Virgin Galactics до сих пор не готова к взлету

В ходе последнего выпуска передачи «Фондовый рынок с Евгением Коганом» был затронут вопрос Virgin Galactic (SPCE) и выделившейся из нее компании Virgin Orbit (VORB US).

Достаточно давно не обращали внимания на бизнес компании, да и на всю космическую отрасль. А тут как раз появились очень интересные новости!

В середине недели детище визионера и владельца корпорации Virgin Group Ричарда Бренсона компания Orbit сообщила о готовности в этом году представить миру 20 ракет, часть из которых должна будет отправиться в космос с территории Великобритании. А в следующем – провести запуск ракет со спутниками со стартовых площадок в Японии и Бразилии.

Планы шикарные, но какие реальные шаги может предпринять компания, которая в пятницу провела только 3-й запуск ракеты?..

Ее бывшая материнская компания Virgin Galactic, специализирующаяся на космическом туризме, испытывает финансовые трудности, которые могут поставить под угрозу стабильность операционной деятельности. Для продолжения работы требуется вливание дополнительного капитала в размере $425 млн. С этой целью будут размещены конвертируемые облигации с опционом, который может увеличить заимствование до $500 млн. Риск изменения долей в капитале компании множится на остающуюся туманной перспективу возобновления полетов, что можно ожидать не ранее конца 2022 г.

Возьмем компанию SpaseX, созданную Илоном Маском, а также детище Джеффа Безоса Blue Origin. В отличие от включенных в Virgin космических компаний, они пошли по другому пути и привлекают капитал путем прямых инвестиций.

Стоит ли инвестировать в вышедшие на биржу космические компании? На текущий момент акции таких компаний будут более интересны в качестве инвестиций с долгим горизонтом и (!) с пониманием высокого уровня риска. Отложенный старт ракеты, возникновение технических трудностей, запреты регуляторов и любой срыв контракта на запуск – приводят к мгновенным продажам акций. Когда сектор превратится в источник более стабильного получения прибыли, можно будет снова вернуться к обсуждению вопроса вложения в его акции. Пока продолжаем наблюдать со стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *