НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

О рублевых облигациях в начале 2022 года

Короче, я бы немного подождал. Возможно, несколько дней. Это в случае, если есть желание половить чуть более удачный момент для покупки

Доброе утро, друзья!

Сегодня большая часть наших читателей празднует Рождество. Поздравляю всех с этим праздником.
Думаю, сегодня не время для объёмных статей. Праздник – хорошее время отдохнуть. Посмотреть добрый или веселый фильм. Прочистить мозги. Думать о чем-то светлом и необременительном.

Вчера, после того, как мы опубликовали данные про российские корпоративные облигации (что они неплохо выросли в цене и, соответственно, снизили свои доходности в среднем на 1-2%), получаю милое послание от подписчицы: «Чё там насчёт российских облигаций? Хорошее время для покупки? Я, кажется, созрела »

Это послание мне напомнило следующее. Каждый раз, когда в нашей стране происходит девальвация, под занавес, когда по идее все УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ, начинаю получать вопросы: а девальвация будет?
Или иначе. Если несколько раз предупреждаешь: ребята, рынок готовится к коррекции. Аккуратнее. Коррекция происходит. Самое время уже покупать. И тут обязательно стоит ждать такое послание: все упало, я не успел продать, что мне теперь делать…
Вот такая у меня замечательная профессия: получать подобные вопросы и думать о том, как поделикатнее на них ответить. Людей обижать нельзя, они же искренне пришли за советом. Мда. Непростая у нас работа. Хотя и не скучная.

Об облигациях. Повторю то, что мы уже сказали вчера.
«Основной вопрос: стоит ли покупать сейчас? Ничего реально качественного выше 11% годовых в данный момент уже не найдешь. Если почти без риска, то ничего более 10% годовых. А ведь процентная ставка, скорее всего, будет еще раз повышена.
Если вас устраивает текущая доходность к погашению – можно покупать, хотя гораздо более удачные покупки можно было сделать в первой половине декабря.

Представится ли еще раз такая возможность в ближайшее время? Не исключено, но маловероятно. В первой половине декабря совпали сразу несколько факторов для коррекции на рынке российского долга.
В тоже время, мы полагаем, что рынок рублевого корпоративного долга сейчас слегка перекуплен. И, когда рынок заработает на «полную» мощность после 10-го января, не исключено, что мы увидим чуть более привлекательные доходности, а цены – чуть пониже. Во-первых, будут «выходить» те, кто покупал облигации на праздники. Во-вторых, рынок «вспомнит» о возможном дополнительном повышении ключевой ставки в РФ.»

Короче, я бы немного подождал. Возможно, несколько дней. Это в случае, если есть желание половить чуть более удачный момент для покупки.

Не забываем: впереди дополнительный фактор риска – встречи по линии Россия-НАТО. Риск в том, что если переговоры пройдут удачно и спокойно (такое может теоретически произойти), то цены на российские бумаги могут еще немного подрасти, а доходности снизиться. Но всякое может быть… В конце концов и 10% годовых, при инфляции 8,5%, не так плохо.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео