Годовая инфляция в еврозоне на конец 2021 года составила 5%

Если инфляция по всему миру продолжит преподносить все новые и новые сюрпризы, центральные банки могут быть вынуждены резче нажать на тормоз. Для рынков это не лучшая новость.

Годовая инфляция в еврозоне на конец 2021 года составила 5% после 4,9% в ноябре.

Это очередной рекорд за всю историю наблюдений.

Больше всего дорожает энергия: +26% (г/г). И это не удивительно, учитывая такие полеты цен на газ.

У ЕЦБ эта ситуация, конечно, не может не вызывать беспокойство. Пока ЕЦБ планирует сокращать покупки активов в этом году, но не прекращать их полностью (к концу года ожидаются темпы покупок на 20 млрд в месяц). Тем не менее, месяцы подряд мы видим цифры по европейской инфляции выше прогнозов. А значит, ЕЦБ вполне может и ужесточить свою позицию. Например, полностью остановить покупки активов к концу года. Пока такой исход маловероятен, но важно внимательно следить за цифрами.
Если ЕЦБ начнет сокращать стимулы активнее, это может привести к укреплению евро и росту цен на драгметаллы.

В среду выйдут данные по инфляции в США. Рынок ожидает, что она к концу года сохранится на уровне 6,8%. Но на фоне того, что в других странах нет признаков замедления роста цен, мы не удивимся, если годовая инфляция в Штатах вновь окажется выше прогнозов. Например, на уровне около 6,9%.

По протоколам последнего заседания ФРС, опубликованным в среду, становится очевидно, что ФРС может начать сворачивать стимулы еще оперативнее.

Если инфляция по всему миру продолжит преподносить все новые и новые сюрпризы, центральные банки могут быть вынуждены резче нажать на тормоз. Для рынков это не лучшая новость.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео