НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Российский рынок внутреннего корпоративного долга. Down trend сломлен

Если вы хотите «пересидеть» праздники «в купоне», более рациональной стратегией обычно бывает покупка корпоративных облигаций в первой половине декабря

За последний месяц мы неоднократно обращали ваше внимание на экстремально интересный рынок внутреннего корпоративного долга РФ.
Корпоративные российские облигации в рублях сегодня
Индекс RGBI начал немного радовать
ОФЗ за неделю практически не изменились +/- 5 б.п

Подводим итог. За последние дни почти все бумаги подросли в цене на 2-7%. Соответственно, доходность облигаций просела в среднем на 0,7-1,2 процентных пункта.
С чего вдруг такой энтузиазм?

Какими рублевыми корпоративными облигациями «закупиться», чтобы «пересидеть» праздники?
Это – частый вопрос от наших подписчиков за последнее время.
Во-первых, бумаги сами по себе еще 2 недели назад показывали отличную доходность на фоне сильно упавших цен.
А, во- вторых, многие задумались: длинные выходные, деньги должны работать. Далее все понятно.

Друзья, идея провести длительные праздники, получая купонный доход, сама по себе может быть весьма здравой. Но делать покупки именно в последнюю неделю декабря может быть не лучшей стратегией.

Почему?
Почти ежегодно цены российских корпоративных облигаций вырастают к концу года. Именно по причине «ухода» в консервативные инструменты, приносящие фиксированный доход во время длительных выходных.

В этом году рост цен и снижение доходностей были особенно ярко выраженными. Кроме фактора приближения новогодних каникул сработали дополнительные драйверы.
Во-первых, немного снизилась геополитическая напряженность вокруг России.
Во-вторых, в какой-то мере проблемы Роснано с долгами были решены: дефолтов и даже задержек по купонам и погашению в декабре не последовало. Да и комментарии официальных лиц позволили держателям облигаций госкорпорации «дышать» значительно легче.

Все это, а также фактор окончания года, привели к существенному спросу и росту цен на облигации.

Приведу конкретные примеры.
Скажем, трехлетние облигации ГК Самолет 10-го выпуска за последние две недели выросли на 2,7%, облигации Ятэка второго выпуска – также на 2,7%, Русской Аквакультуры – на 2,6%, 2-й Брусники – на 4,2%, Лидер-Инвест 3 – на 3,6%, а облигации ТрансФин 7-й серии – на целых 7%.

Да, в этом году сработало несколько факторов, но почти в любой другой год спрос на рублевые облигации в декабре возрастает. Кроме того, в последнюю неделю месяца ликвидность снижается, а спрэды цен на покупку и продажу расширяются, что дополнительно ухудшает возможность приобретения по привлекательной цене.

Некоторым выходом из ситуации может быть покупка высоколиквидных «коротких» ОФЗ, но рассчитывать на высокий купонный доход там не приходится. И не забывайте о расчетах Т+1! При покупке в последний торговый день года вы заплатите продавцу облигаций накопленный купонный доход уже на первый торговый день следующего года, т.е. 3-е января.

В любом случае, если вы хотите «пересидеть» праздники «в купоне», более рациональной стратегией обычно бывает покупка корпоративных облигаций в первой половине декабря. В этом году данная стратегия реализуется особенно ярко. По крайне мере, пока.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео