ЦБ отреагировал на информацию о контроле над переводами россиян

У меня пока больше вопросов, чем ответов

Доброе утро, друзья!

Вчерашняя ситуация, когда сперва СМИ «порадовали» нас тем, что вводится тотальный контроль над всеми платежами физлиц, а потом (надо признаться, весьма оперативно) ЦБ выступил с резким опровержением данной информации, заставила задуматься.

Итак, что понятно? Контроль не будет тотальным. Ну хорошо, уже хлеб.

А каковы тогда критерии не тотальности?

Оперативность комментария ЦБ – это замечательно. Есть с чем сравнить. И хочется по-человечески сказать спасибо за то, что ЦБ весьма быстро реагирует на подобное.

В целом, желание ЦБ начать бороться «с использованием оформленных на подставных физических лиц платежных карт и кошельков криптовалютными обменниками, онлайн-казино и недобросовестными участниками финансового рынка для расчетов с российскими гражданами» понятно, и ничего плохого в этом, очевидно, нет.

Однако, раз уж так получилось, что сердце россиянина екнуло – это отнюдь не случайно. Осознав, что на государство надежды мало и, как говорится, хочешь жить – умей вертеться, нормальный россиянин таки начал вертеться еще с девяностых годов и вертится до сих пор. Гигантский обьем платежей между физлицами – тому свидетельство.

Раз ЦБ решил успокоить народ, по всей видимости, следовало бы дать более четкие критерии того, что угодно Регулятору, а что может вызвать вопросы.

Мы отлично помним злосчастную ситуацию с так называемыми «черными списками». Попасть в них любой бизнес мог за 5 минут, и никаких особых оснований для этого не требовалось. Были случаи, когда доходило до настоящего абсурда – например, компания подавала банку приказ о выплате зарплаты и причитающихся налогов, и торжественно попадала в этот список по наводке банка.
Самое забавное, что банкам никому и ничего не надо было объяснять. Есть подозрения – все, пожалуйте, ребятки, в список.

Помню такие эпопеи, когда в приватных беседах работники банка потом говорили менеджменту компании:

  • Вы, ребята, извините, просто денег на кор. счету было недостаточно. Но вы лучше закройте компанию, да откройте новую. А с этой… Очень уж сложен процесс выползания из списков.
  • А ничего, что в бренд, в бизнес, в стабильные контракты вложены деньги и годы напряженной работы?! А ничего, что есть лицензии, которые просто так на новую компанию не передашь? А ничего, что, если хочешь получить приличные контракты, компания должна много лет стабильно работать?
  • Да мы все понимаем, но сделать уже ничего не можем.

Думаете, российский предприниматель это забыл?

Так что, раз уж тотальный контроль не вводится, то хотелось бы понять – а какой вводится? СМИ ошиблись? Тогда можно чуть подробнее о критериях, по которым будет идти отбор подозрительных транзакций? Или опять, как 5-6 лет назад все оставим на откуп банкам, а точнее – банковскому комплаенсу?

Одним словом, у меня пока больше вопросов, чем ответов.
Или я не прав?

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео