НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Несколько слов о вчерашней утренней сессии на бирже

Есть такой рынок – рынок OTC. На этом рынке работают в основном профессионалы. Неквалифицированных инвесторов тут в принципе быть не должно. Как говорится, по уставу не положено.
Итог: обвалы по целому ряду бумаг. И, естественно, счастливые спекулянты, которые спокойно все выкупили у паникеров и продали в тот же день с прибылью 5-10%.

Доброе утро, друзья!

Несколько слов о вчерашней утренней сессии на бирже.

Действительно, история получилась не самая симпатичная. Прибежали паникеры. Ликвидности недостаточно. Серьезные деньги – они еще и потому серьезные, что особо никуда не спешат. И серьезных денег, которые не дали бы так ощутимо провалиться котировкам, поутру не наблюдалось.
Итог: обвалы по целому ряду бумаг. И, естественно, счастливые спекулянты, которые спокойно все выкупили у паникеров и продали в тот же день с прибылью 5-10%.

Кто виноват в случившемся?
Уже традиционно, разумеется, Чубайс. Он, как известно, виноват всегда и во всем. В роли Чубайса по случаю выступила биржа. По пабликам уже понёсся возмущенный vox populi: какие бяки эти биржевики, почему не продумали вопросы ликвидности?!

Друзья! Приходя на биржу, отдаете ли вы себе отчет в том, что это не институт благородных девиц? И там никто вас спасать от собственных эмоций и внутренней паники не собирается. Вы в курсе, что фондовый рынок – это океан, в котором обитают жадные акулы? Их задача в одном: извлекать свою и только свою пользу от ваших страстей и приступов жадности и страха.

Если человек спешит в панике продать свои бумаги по любой цене – поскольку начитался всякой всячины на просторах интернета – почему биржа должна его остановить в этом порыве? Почему?
Правда, биржа быстро отреагировала, пообещала побеспокоиться в возрастании ликвидности в утренние часы.
«Московская биржа может принять дополнительные меры для поддержки ликвидности после обвала на утренних торгах во вторник, сообщил журналистам директор департамента акций торговой площадки Борис Блохин в ходе круглого стола «Перспективы рынка биржевых фондов в России».
«Мы провели анализ и проведем детальнейший анализ утренних торгов сегодня, будем обсуждать с участниками саму суть утренних торгов. Возможны дополнительные меры для поддержки ликвидности», – сказал он.»

Как иначе должна была отреагировать биржа? Как публичная и прозрачная организация она, разумеется, посыпала голову пеплом и пообещала «сделать все возможное и невозможное, и вообще все от нее зависящее…» Впрочем, простите меня наивного. А должна ли биржа лечить головы истерикам?

Друзья! Мы приходим на финансовые рынки заработать денег. Мы и только мы сами ответственны за свое эмоциональное и не всегда рациональное поведение, уж извините за резкость.

Я ни в коем случае не адвокат биржи. Но в ситуации, что имела место быть, вопросы прежде всего к самим себе.

❗️Для справки: коротко о том, как торгуют на других биржах мира.
США: сессия длится 6,5 часов. Торги на премаркете и постмаркете доступны не для всех.
Гонконг: торги длятся 5,5 часов (с 9.30 до 16.00, предусмотрен перерыв на обед с 12 до часа, нормальные однако люди). Есть премаркет (открывается в 8.30) и постмаркет аж до 3 ночи, но торгуются там только индексные фьючерсы.
Лондон: премаркет с 5 утра. Суровые английские парни. Сессия 8,5 часов (8.00-16.30). Есть еще и постмаркет, до 17:15.
Франкфурт: 8,5 часов сессия с 9:00 до 17:30. Есть торги с 8:00 и до 22:00 – видимо, не для всех.

Мораль. Мосбиржа в тренде. Однако на любой бирже мира чаще всего на премаркете и постмаркете торговать дают не всем. И ликвидность там намного более слабая. Профи в курсе.
Потому давайте в своих бедах и косяках будем все же себя винить, а не Чубайсов.
Не мог не высказаться.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео