Высокий суд Лондона отклонил иск ЮГК к Petropavlovsk

Петропавловск - перспективы компании
Не исключено, что компания от своих намерений не откажется. Поэтому история, возможно, будет иметь продолжение. Это может стать причиной роста волатильности в акциях POGR

Высокий суд Лондона отклонил иск компании «Южуралзолото» к золотодобытчику Petropavlovsk (POGR RX).

ЮГК требовал созвать внеочередное собрание акционеров для обсуждения сделки по продаже доли Petropavlovsk в IRC. Мы писали об этом в среду; о решении суда стало известно сегодня.

ЮГК, как основной акционер POGR (29% капитала), недоволен оценкой активов компании IRC при продаже компании Stocken Board. Напомним, что 30% IRC были оценены в $10 млн. Cитуация, на наш взгляд, неоднозначная.

С одной стороны, такая низкая оценка может быть обусловлена желанием POGR избавиться от гарантии перед «Газпромбанком» по обязательствам IRC. Это особенно актуально в преддверии роста долларовых ставок. С другой, оценка предполагает огромный дисконт к рыночной стоимости IRC ($60 млн против $10 млн).

При этом в текущем рынке железной руды IRC выглядит, как привлекательный актив, который, если опираться на фундаментальные факторы, может стоить больше. По прогнозам Bloomberg, выручка в 2021 г. может вырасти почти в 2 раза, рентабельность по EBITDA – увеличиться до 60%, а долговая нагрузка – составить меньше 1,0х.

Суд пока отклонил иск ЮГК. Но не исключено, что компания от своих намерений не откажется. Поэтому история, возможно, будет иметь продолжение. Это может стать причиной роста волатильности в акциях POGR.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео