НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Petropavlovsk сообщил об иске «Южуралзолота» с требованием заблокировать сделку по IRC

Петропавловск
Cчитаем Petropavlovsk привлекательной, но высокорискованной ставкой на рост золота

Petropavlovsk и Южуралзолото поднимают ставки в споре из-за IRC

Ситуация между отечественными золотодобывающими игроками Petropavlovsk (POGR) и Южуралзолото (ЮГК) вокруг пакета в размере 29,9% компании по производству железной руды IRC приобретает новый оборот – был подан иск в Высокий суд Лондона. Ранее мы уже писали об этом .

Коротко напомним, что владеющая 29,1% пакета Petropavlovsk компания ЮГК не согласна с оценкой реализуемого пакета в $10 млн, считая реальной цену в $100 млн. Чтобы предотвратить сделку, последняя предлагает провести внеочередное собрание акционеров и заблокировать при помощи ФАС. Руководство Petropavlovsk считает сделку выгодной, ведь это позволит прекратить ранее выданную гарантию по долгу компании IRC.

Инвесторы слабо реагируют на новый поворот в деле. Сегодня акции Petropavlovsk на открытии Московской биржи выросли на 2%, но на текущий момент прибавляют чуть более 0,5%. Мы также не ожидаем, что противостояние скажется на начавшемся в прошедшем квартале повышении объема добычи. Золотодобывающая компания по итогам 3 квартала подтвердила план по производству золота в 2021 году в объеме 430-470 тыс. унций. Способствовать дальнейшему росту будет произошедший в июне запуск флотационной фабрики на руднике Пионер, который позволил увеличить переработку собственной руды на автоклавном комплексе.

Мы по-прежнему считаем Petropavlovsk привлекательной, но высокорискованной ставкой на рост золота. По мультипликаторам акции POGR выглядят дешевле других, более крупных компаний, Полюса (PLZL) и Полиметалла (POLY). Так, по форвардному коэффициенту EV/EBITDA бумага торгуется по 5,35x против 7,91x и 6,3x у конкурентов, соответственно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео