НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Новости криптомира: Сальвадор решил выпустить биткоин-облигации

Крайне любопытная идея. Если получится, и получится не только у Сальвадора, это будет в своём роде финансовая революция.

Правда, объявление о данном выпуске обвалило курс существующих обычных облигаций Сальвадора.

Что и говорить, инструмент презабавнейший. Условия его – вполне интересные. «По словам Самсона Моу, директора Blockstream Corp. по стратегии, который объявил о планах Букеле во время биткоин-конференции, ожидается, что по 10-летней токенизированной биткоин-облигации будут выплачиваться 6.5% годовых с дополнительным дивидендом в размере 50% от любой прибыли за счет биткоинов, как только Сальвадор окупит первоначальные инвестиции. По его словам, эти дивиденды будут выплачиваться либо в долларах, либо в стейблкоинах Tether, которые должны стать своеобразным посредником.»
Как вам? Лихо закрутили.
Для меня один вопрос остается открытым: как же можно будет посчитать, вышел Сальвадор на прибыль за счет биткоинов или нет? Как-то мутновато, не находите? Впрочем, полагаю, что для криптофанатов все мои опасения будут беспочвенны и занудны.
Тем не менее, сам факт того, что страна задумалась об облигационном криптозайме, весьма любопытен.

Бог с ним, с Сальвадором. Но если крипта станет не только средством платежа или неким мерилом стоимости, но и инструментом накопления и инвестиций, то, сами понимаете, перед нами будет не просто некий инструмент или товар. Это уже как бы полноценные деньги.
Как известно любому первокурснику, «…современная экономическая наука выделяет пять функций денег:

  1. Мера стоимости. Деньги позволяют оценивать стоимость товаров путем установления цен.
  2. Средство обращения. Деньги играют роль посредника в процессе обмена.
  3. Средство платежа. Функция денег, позволяющая времени платежа не совпадать со временем оплаты, то есть когда товары продают в кредит.
  4. Средство накопления и сбережения. Способность денег участвовать в процессе формирования, распределения, перераспределения национального дохода, образования сбережений населения.
  5. Функция мировых денег. Проявляется во взаимоотношениях между экономическими субъектами: государствами, юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах.»

В случае, если в мире появятся нормальные биткоин-облигации, и суверенные, и корпоративные, кто тогда скажет, что биток – не деньги во всех их классических смыслах?
Да, там еще существует пункт 3 – средство кредитования под платежные документы и операции. Полагаю, это все уже не будет большой проблемой.

Короче, крайне любопытная идея. Если получится, и получится не только у Сальвадора, это будет в своём роде финансовая революция. О как!

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео