Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Как экономика Москвы отреагировала на локдаун?

Потребительский рынок Москвы во втором полугодии 2021 года не только восстановился до значений 2019 года, но и превысил его

Нерабочая декада в Москве длилась с 28 октября по 7 ноября. Функционирование предприятий (кроме предприятий непрерывного цикла) было приостановлено, была прекращена работа в сферах торговли, услуг, общепита, спорта, культуры, отдыха, развлечений. Исключения: аптеки и продуктовые магазины.

После снятия ограничений московские отрасли резко восстановились. По данным мэрии, в сферах спорта, отдыха и развлечений выручка предприятий 8-14 ноября выросла более чем в 2 раза по сравнению с неделей до введения ограничений.

В сфере бытовых услуг выручка увеличилась в 3,2 раза по сравнению с неделей до ограничений. Оборот непродовольственной розничной торговли прибавил 37,3% по сравнению с 18-24 октября. Обороты общепита пока не восстановились до конца и, увы, остаются на 6,3% ниже, чем до локдауна.

Ограничения для московского бизнеса были негативным фактором – тут сомнений нет. Но в целом столичная экономика восстанавливается очень оперативно. Помогает тот самый отложенный спрос. В Москве он работает действительно хорошо, благодаря относительно платежеспособному населению. Да и в целом потребительский рынок Москвы во втором полугодии 2021 года не только восстановился до значений 2019 года, но и превысил его.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео