Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Apple начнет продавать пользователям запчасти для ремонта своих устройств

Cигнал к тому, что в будущем все больше сил компании будет сконцентрировано на цифровых источниках дохода, но усовершенствовании экосистемы и ее доходности

Apple начнет продавать детали для ремонта своих устройств обычным пользователям

Неужели американский технологический гигант Apple (AAPL) решил (d) не ломать голову над разработкой очередных инновационных устройств и начать зарабатывать на продаже своих компонентов?
На самом деле все не так однозначно, как может показаться.

Предположительно, новая программа позволит потребителям чинить дисплеи, аккумуляторы и камеры своих iPhone 12 и iPhone 13. Позже клиенты смогут ремонтировать компьютеры Mac с чипами M1. С начала следующего года услуга будет доступна только в США, но уже в 2022 году она появится и в других странах.

При более детальном анализе становится очевидно, что это решение может предвещать более глобальные изменения в политике компании и, возможно, выход на иную модель продаж устройств. Все дело в том, что уже некоторое время компания из Купертино большую долю своей выручки делает не только на продаже своих устройств, хотя знаменита в первую очередь ими. Apple за долгие годы выстроила крайне грамотную модель экосистемы, в которую многие хотят попасть, но выходить из нее не хотят – высокий процент удержания пользователей. Благодаря этому, и собственной монополии внутри своей экосистемы (чем, например, не может похвастаться Google), у яблочной компании стремительными темпами растет доля выручки от цифровых источников типа AppStore, подписочных сервисов и др.

И, видимо, «зеленый свет» для самостоятельного ремонта своих устройств – это сигнал к тому, что в будущем все больше сил компании будет сконцентрировано на цифровых источниках дохода, но усовершенствовании экосистемы и ее доходности. Можно не сомневаться: в Apple сумеют сделать все с максимальной выгодой для себя😉

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео