Хотите получить бесплатную консультацию?

Над рынком криптовалют нависла новая угроза регулирования?

Вчера администрация Байдена заявила о необходимости принять закон, ограничивающий выпуск стейблкоинов только застрахованными эмитентами

Недавно комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила сразу несколько биржевых фондов на базе биткоин-фьючерсов, на подходе – уже и на основе фьючерсов на эфир (Ethereum). Но это не повод расслабляться. Тема регулирования рынка криптовалют не ушла от этого с повестки дня, а наоборот стала только актуальнее. 

Вчера администрация Байдена заявила о необходимости принять закон, ограничивающий выпуск стейблкоинов только застрахованными эмитентами. Переводя на человеческий язык, это означает, что в скором времени уровень регулирования в индустрии криптовалют может сравняться с правилами в банковском секторе. Как говорится, не можешь запретить – возглавь.

Чем стейблкоины не угодили сильным мира сего? По словам министра финансов Джаннет Йеллен, опасения связаны с вероятностью выпуска активов «дестабилизирующим тиражом», сбоев в платежной системе и концентрации экономической власти. 

Это сразу вызвало полемику среди сенаторов из Банковского комитета, которым вскоре предстоит провести дебаты по предложенному законопроекту. И если демократы преимущественно склоняются к безропотному одобрению закона в предложенном варианте, то республиканцы подвергли его критике. Поэтому сложно ожидать принятия в самый короткий срок готового закона без «сломанных копий».

Между тем, председатель SEC Гэри Генслер заявил, что Совет по надзору за финансовой стабильностью США, Комиссия по ценным бумагам США, а также Комиссия по торговле товарными фьючерсами уже планируют «развернуть полную защиту» соответствующих законов для стейблкоинов, пока Конгресс рассматривает закон.

Чем грозит введение новых регуляторных мер? 

Конечно, с ужесточением регуляторных мер существует вероятность, что трейдеры начнут избавляться от стейблкоинов. Означает ли это, что скоро крипто пузырь лопнет? Как и в случае с Tesla, делать какие-то прогнозы – задача совершенно бессмысленная. В любой момент может появиться новость, которая полностью перечеркнет даже самый тщательный анализ.

Мы бы не стали драматизировать. Скажем так, принятие такого закона было вполне ожидаемо. Вспомним судебные разбирательства с Tether, выпускающей привязанные к доллару токены USDT. 

Пока наличие законопроекта в нынешнем виде – это наименьшее из зол для рынка криптовалют.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео