Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Облигациях федерального займа

Хочется верить, что жизнь пойдет по первому варианту. Ведь так мы с вами заждались хороших прибылей от российских бумаг, и только за последний год наше терпение по-настоящему было вознаграждено. Еще бы год-другой

Доброе утро, друзья!

Только вчера утром мы с вами обсуждали тему российского внутреннего долга. Однако жизнь вновь заставляет нас вернуться к данной теме.

Индекс RGBI вчера легко и непринужденно свалился аж на 0,35%. Иначе как обвалом это не назовешь. Правда, падение это происходило на небольших оборотах. Но кому от этого легче?

Вспоминается старый трейдерский анекдот.

Брокер приходит к клиенту.

  • Старина, у меня для тебя есть две новости. Одна плохая, а вторая очень хорошая. С какой начинать?
  • Ну начни, разумеется, с плохой!
  • Эх… чего там говорить. У тебя, дружище, вчера был маржин колл. Все упало. Пришлось порезать позицию…. ну короче у тебя из твоего миллиона долларов, ты уж извини, осталось только десять тысяч…🙀
  • О ужас!!! 🥲 А какая же ОЧЕНЬ хорошая новость?!!!
  • Да ты понимаешь… падало все на очень маленьких оборотах.

Трейдеры меня поймут 😉

Что произошло на вчерашних торгах ОФЗ? В результате серьезного давления продавцов индекс рыночной цены корзины ОФЗ с фиксированным купоном RGBI упал на 0,35%, что не есть хорошо. Доходности бумаг в итоге подросли в среднем на 8-10 б.п. по всей кривой.

Причина такого серьезного давления может крыться в общем ухудшении настроений инвесторов, а может кто-то поставил на то, что в пятницу ЦБ решится на более серьезный шаг и поднимет ставку сразу на 75 б.п… Поживем – увидим.

Обратите внимание на прилагаемый график индекса RGBI. Специально даю его в разрезе полугода и в разрезе большего периода. Мы видим, что он достаточно быстро движется к уровням, куда падал в начале 2020 г. Что не шибко радует.

Все происходящее не может не влиять на рынок российских акций, который просел вчера почти на процент. Напомню, за последние полгода индекс РТС вырос более чем на 25%. При этом ряд бумаг порадовал нас движениями более чем на 100%.

К чему я все это? Рынок облигаций – это основа, если хотите, фундамент финансовых рынков. И не может долго расти рынок акций при падающих ценах на облигации.

Наш фондовый рынок сегодня на коне. Каждый день происходит что-то позитивное. Однако просадка рынка облигаций заставляет вспомнить о крайней осторожности. Или рынок облигаций должен скоро развернуться, к примеру, потому, что рост инфляционных ожиданий начнет снижаться, и возникнет понимание, что в 2022 г. ЦБ вновь сможет вернуться к осторожному и неторопливому снижению ставок. Или… рынку акций предстоит некоторая коррекция.

Хочется верить, что жизнь пойдет по первому варианту. Ведь так мы с вами заждались хороших прибылей от российских бумаг, и только за последний год наше терпение по-настоящему было вознаграждено. Еще бы год-другой…

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео