НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Инвестиции в цинк. Teck Resources и Hudbay Minerals Inc.

Нас во всем этом интересуют два вопроса – цинковая история больше похожа на алюминиевую или никелевую, а также – кто выигрывает от роста цен?

Цинк бросается в погоню

«Энергетическое» ралли на рынке базовых металлов началось в конце августа. С месячной задержкой к «коллегам» присоединились и цены на цинк, подскочившие на 22% за последние пару недель и обновившие тем самым 14-летний максимум. Да-да, не исторический, а «всего лишь» 14-летний. В далеком 2006-м ненасытный китайский спрос был источником веселья на многих рынках, включая цинк.

Сейчас Китай снова виноват, однако не только он. В отличие от алюминия, львиная доля производства и потребления сосредоточена в Китае, цинк немного глобальнее. Ирония заключается в том, что помимо Китая значительная часть мировых плавильных мощностей по цинку сосредоточена в Европе и Индии – других жертвах кризиса.

Этим и объясняется задержка – как только энергетический кризис перешел в острую фазу в Европе, сокращения производства начались и там. И для цинка это чувствительно. На прошлой неделе бельгийская Nyrstar заявила, что сократит производство на 50% на трех европейских заводах.

Кстати, китайским товарищам можно взять на заметку, что стоит поднять в разы цены на электричество, и не надо никаких разнарядок и уговоров – все сами сократят энергоемкое производство.

Нас во всем этом интересуют два вопроса – цинковая история больше похожа на алюминиевую или никелевую, а также – кто выигрывает от роста цен?

В части предложения аналогии с алюминием уже упоминались, а вот в части спроса цинк больше похож на никель. Основное потребление для цинка это оцинкованная сталь, а значит строительство, автомобильная промышленность и т.д. Эти отрасли сейчас испытывают проблемы и без энергетического кризиса, особенно в Китае.

Вчера вышли данные о том, что ВВП Китая вырос всего на 4,9% в 3-м квартале. Независимо от того, являются ли эти цифры наглым враньем или не слишком завышенными, в 4 квартале они рискуют быть хуже. И реакцию цен на чувствительное к промышленному спросу сырье предсказать сложно.

Так или иначе, сейчас рынок уверенно растет, и есть компании, которые могут на этом заработать. Мы считаем, что лучше всего смотреть туда, где с энергией все в относительном порядке. Среди производителей цинка в таком привилегированном положении находятся две канадские компании. Одна большая, другая поменьше, но обе получают примерно 30% выручки от цинка и имеют шансы нарастить ее. А также от меди, которая также стремится ввысь.

Первая – Teck Resources (TECK). Помимо меди и цинка это еще и экспортер угля в Азию. Так что, если кризис затянется, то компания может сорвать джекпот. Ее текущий P/Е на уровне 24,32, но форвардный уже оценивается в 8,07. Что неудивительно. Акции растут неплохо, но потенциала еще достаточно.

Еще один потенциальный бенефициар – Hudbay Minerals Inc. (HBM). Это относительно небольшая (менее $2 млрд. капитализации) компания, которая, как и весь сектор, долго страдала от низких цен на медь и цинк. Ее P/E не впечатляет – примерно 68, но такие компании могут очень позитивно реагировать на ценовую конъюнктуру.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео