Segezha Group приобретает лесопромышленные активы

Как-то мы писали, что Segezha – это та история, к которой стоит присмотреться внимательнее. Компания подтверждает наши предположения.

Segezha: чем дальше в лес…

Интересные новости сегодня по Segezha Group (SGZH RX). Компания проявила себя на рынке M&A и объявила о покупке «Интер Форест» у Bonum Capital за $515 млн.

Что, собственно, примечательного в этой сделке? Давайте разберемся.

1️⃣ Что такое «Интер Форест»? Это довольно большая компания из сектора деревообработки. В ее состав входят 24 лесопромышленных «дочки» (производство пиломатериалов, фанеры и др.), а также речной флот (около 100 судов).

2️⃣ Какой синергетический эффект для Segezha после покупки «Интер Форест»? Во-первых, Segezha становится одним из крупнейших глобальных производителей пиломатериалов. Во-вторых, увеличивается степень вертикальной интеграции путем расширения собственных мощностей и обеспечения ресурсами. В-третьих, за счет покупки флота оптимизируется логистика.

3️⃣ Самое главное – как все это может быть выражено в цифрах? По данным Segezha, OIBDA после консолидации с «Интер Форест» вырастет на 38-45%, а рентабельность составит около 31%. Производство пиломатериалов увеличится на 87% до 3,200 тыс. куб. м.

Масштабы впечатляют. Мы не исключаем, что текущая оценка по форвардному P/E на уровне 10х не учитывает синергию с «Интер Форест» и долгосрочный эффект от данной покупки. Однако даже оставляя за скобками сделку, акции Segezha сегодня торгуются с неплохим дисконтом к сектору (среднее P/E – порядка 14,5х).

Как-то мы писали, что Segezha – это та история, к которой стоит присмотреться внимательнее. Компания подтверждает наши предположения.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео