НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Фармкомпания Teva. Стоит ли инвестировать?

Акции Teva, возможно, интересны для спекулятивной покупки, хотя затянувшийся с 2017 года судебный процесс продолжает висеть «дамокловым мечом» над Teva и другими производителями лекарств

Teva находит выход из опиоидного кризиса

Вчера упоминали о продолжающемся росте акций Teva, что происходит из-за подвижек в «опиоидном деле». Многие читатели уже и не вспомнят суть истории, поэтому давайте разберемся. С 90-х годов в Штатах популярность стали получать обезболивающие препараты, в основе которых находились такие опиоиды, как героин и фентанил. Да, как бы это странно не звучало, но фармацевтические компании просто забыли упомянуть о риске лекарственной зависимости от опиоидов в болеутоляющих, которые так активно рекламировались. В США только в 2011 году было выписано порядка 219 млн таких рецептов за год, а сколько людей приобретало их бесконтрольно? И только в 2017 году уже на уровне федеральных властей США стали заявлять об «эпидемии опиоидов», что приостановило выпуск таких лекарств.

В некоторых штатах фармацевтическим производителям , таким как Johnson & Johnson, Teva Pharmaceuticals, Endo Pharmaceuticals, Allergan и аптечным сетям удалось договориться об урегулировании споров за счет выплат пострадавшим и помощи в прохождении курсов реабилитации. На днях стало известно, что в этот список вошли и индейцы народности Чероки, которые готовы к мировому соглашению за выплату в течении 6.5 лет компенсации в размере $75 млн. Власти Луизианы договорились с Teva о выплате в рассрочку на 18 лет суммы в $15 млн и поставки лекарств для избавления от зависимостей суммарно на $3 млн.

На первый взгляд, не самые хорошие новости, ведь фармацевтической компании из Израиля придется заплатить при продолжающемся долговом кризисе внутри компании. На конец июня 2021 года кэша на счетах было $2.43 млрд при долгах в размере $25.58 млрд. Дополнительные риски – стагнация в последние годы показателей выручки и решение менеджмента не платить дивиденды, хотя это и неудивительно в свете необходимости платить по «опиоидным делам».
Но есть ряд позитивных моментов, которые приводят к росту акций в последние дни:
▪️прекращение судебного преследования и достижение мирового соглашения в каком-либо штате – возможность для окончания судебных баталий и в других штатах. Действующее право в США основано на прецедентах, что позволит юристам Teva настаивать на урегулировании и в остальных штатах, таких как Калифорния и Нью-Йорк. Естественно, это не дает «зеленый свет» для мгновенного разрешения, но в предстоящие годы судебные баталии вокруг суммарно поданных 3300 исков могут благополучно разрешиться.
▪️снижение неопределенности в перспективах компании, ведь инвесторы ее очень не любят, равно как и негативные новости. Естественно, что принципиального улучшения финансового положения Teva мгновенно не последует, но компания сможет сосредоточится на разработке новых лекарств и продвижении уже имеющихся.
▪️По оценкам Bloomberg, в 2021 и 2022 годах чистая прибыль будет показывать рост на 18%. Маловероятно, что компания продолжит наращивать долговую нагрузку, и очень вероятно финансирование за счет растущей прибыли.

Акции Teva, возможно, интересны для спекулятивной покупки, хотя затянувшийся с 2017 года судебный процесс продолжает висеть «дамокловым мечом» над Teva и другими производителями лекарств. Сохранение тенденции по достижению договоренностей со штатами пока не оказывает принципиального влияния на бизнес компании, а значит и не меняет нашу оценку Teva, как фундаментально слабой компании (писали выше о высоком долге, стагнирующей выручке и отсутствия дивидендов). Ранее приняли решение добавить облигации этой компании в один из портфелей по подписке.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео