Хотите получить бесплатную консультацию?

Экономика полностью восстановилась – заявил Путин

Промышленность растёт по отношению к 2020 году, но в динамике «месяц к месяцу» падает уже 3 месяца подряд

Читаю новости и не нарадуюсь.

«Российская экономика полностью восстановилась вопреки нестабильной ситуации в мировой экономке» — заявляет наш Президент. 

«Российская экономика достигла допандемического уровня» — пишет Банк России.

«Позитивная динамика в экономике сохранится» — предсказывает премьер министр.

«Экономика страны чувствует себя уверенно» — говорит глава Минэкономразвития.

Кругом заголовки на тему того, как промышленность выросла в августе. Более того, Минэкономразвития на этой неделе повысило прогноз по росту промпроизводства в 2021 году с 2,0% до 4,2%.

То, что экономика восстановилась к допандемическим показателям, это статистически верно (хотя, думаю, без кудесников-выпускников Хогвартса, которые обитают в Росстате, не обошлось😉). Наш ВВП во 2 квартале 2021 года был на 10,5% выше, чем год назад (во 2 квартале 2020 года). Но за аналогичный период прошлого года (во 2 квартале 2020 ко второму кварталу 2019) ВВП упал на 8%. То есть столь быстрые темпы роста – это в основном эффект низкой базы прошлого года (за 2020 год в целом ВВП, как известно, упал на 3%, но на 2 квартал пришлось основное падение).

Более того, экономика восстанавливается, как минимум, не равномерно и восстановительный импульс ее угасает. Например, промышленность, которая, судя по заголовкам, безостановочно растет, на самом деле падает. Достаточно лишь внимательнее взглянуть на цифры, которые, кстати говоря, дает сам Росстат.

С одной стороны промышленность растёт на 4,7% (г/г) по отношению к 2020 году. Но сравнивать с прошлым годом не логично, так как есть сильный эффект низкой базы. А давайте-ка посмотрим на динамику в этом году, но «месяц к месяцу», а не «год к году». И тогда получается, что промышленность наша падает уже 3 месяца подряд. 

▪️В августе российское промышленное производство упало на 0,8% (м/м) по отношению к июлю. В июне и июле ее месячное падение составляло 0,3% (м/м) и 0,1% (м/м) соответственно. 

▪️Импульс в обрабатывающей промышленности угасает на глазах – это видно, если сравнить с 2019 годом (тут нет эффекта низкой базы). Еще в марте 2021 года обработка превышала показатели марта 2019 года на 11,3%. В августе же обрабатывающая промышленность превышает объемы августа 2019 года всего на 3,9%.

▪️Добыча полезных ископаемых, за счет которой наша промышленность обычно и растет, в августе на 4,8% ниже, чем 2 года назад. Тут все объясняется сделкой с ОПЕК+ и замедленным восстановлением мировой экономики. А есть ли основания полагать, что в ближайшие месяцы ситуация в добыче станет сильно лучше? Не уверен.

Где тут повод повышать прогноз по промышленности? Может, какие-то прекрасные перспективы виднеются, и откроется второе дыхание?

Аналитики IHS Markit, которые успешно оценивают деловую активность в промышленности, фиксируют падение деловой активности в нашей промышленности уже третий месяц подряд. В частности, в августе темпы сокращения спроса в промышленности были максимальными с ноября 2020 года, а темпы сокращения рабочих мест – рекордным за 9 месяцев.

Вот это я понимаю «Экономика страны чувствует себя уверенно». Что ж тогда такое – «неуверенно»? Даже страшно представить… 

Оптимизм – это замечательно. Но только в тех случаях, когда этот оптимизм чем-то подкреплён. Что касается промышленности – тут поводов для радости маловато. Спрос падает, сырье дорожает. Поводы бы появились, если наше правительство решило бы побольше на эту промышленость потратить. Раздавать деньги народу – это, конечно, дело хорошее. Но эти деньги имеют свойство заканчиваться. А вот государственные инвестиции в промышленность могут дать хороший импульс к долгосрочному развитию экономики, созданию рабочих мест и поддержке реальных доходов населения. Может, расщедримся и резко увеличим меры по поддержке промышленности и в частности, малого и среднего бизнеса? А то с такой поддержкой вскоре и поддерживать будет особо нечего.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео