Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Инфляция подорвала запасы свободных денег у россиян

Социальные выплаты – это, конечно, хорошо. Но комплексные меры, стимулирующие приход инвесторов и бизнесменов на рынок – это подход значительно более долгосрочный. Сегодня откладывать деньги на «черный день» – не самая правильная политика.

Запасы свободных денег россиян снижаются второй месяц подряд.

Под «свободными» деньгами подразумеваются средства, которые остаются у наших граждан после покупок товаров и услуг первой необходимости. Сейчас свободных денег на 20% меньше, чем в начале 2019 года.

Как мы и предполагали, после пандемии и последовавшего за ней кризиса возможность откладывать деньги у народа, конечно, есть. Вот только денег нет…🙃

Как будем бороться с этой ситуацией?

Разовыми выплатами? Метод, на первый взгляд, неплохой. Но розданные деньги имеют свойство заканчиваться…

Может, будем бороться с инфляцией, повышая ставку? Чтобы инфляция не съела доходы россиян? 

Тут, во-первых, было бы что съедать – реальные располагаемые доходы у нас ниже, чем в 2019. Во-вторых, высокая ставка – это высокие проценты по кредитам и больше банкротств. По такой логике, проще уже отойти в мир иной: на кладбище инфляция вообще нулевая.

Шутки шутками, но тот факт, что деньги у народа заканчиваются, очевиден. И ситуацию эту не поправят ни разовые выплаты, ни уж тем более высокие ставки. Поддержать доходы населения сможет только растущая и работающая экономика.

Что для этого нужно? 

Поддерживать частную инициативу, пострадавшие от пандемии отрасли (не морально, а финансово 😉). Или хотя бы не душить эту самую инициативу… Развитие программ поддержки МСП – хороший драйвер для создания рабочих мест и долгосрочного роста доходов населения. 

Социальные выплаты – это, конечно, хорошо. Но комплексные меры, стимулирующие приход инвесторов и бизнесменов на рынок – это подход значительно более долгосрочный. Сегодня откладывать деньги на «черный день» – не самая правильная политика. Ну что, будем и дальше копить? Или потратимся и дадим народу удочку с приложенной инструкцией, как рыбку ловить?

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео