Саудовская Аравия снизила цены на нефть

«Нефтяные котировки пока на удивление мягко реагируют на происходящее. Будем внимательно следить за развитием событий»

Стоит ли ожидать новой ценовой войны?

Нежданно-негаданно, Саудовская Аравия решила снизить отпускные октябрьские цены на нефть для азиатских клиентов сильнее, чем ожидал рынок. Возникает логичный вопрос: что послужило причиной?

Скорее всего, поводом к такому решению стал неустойчивый спрос на черное золото в крупнейшем мировом регионе-импортере топлива. Азия импортирует меньше нефти, чем в первые 4 месяца этого года, когда объем превышал 24 млн баррелей в сутки, а в феврале оказался более 25 млн баррелей в сутки.

С другой стороны, нельзя исключать и того, что королевство просто-напросто стремится вернуть утраченную долю рынка.

Что ж, посмотрим, как отреагируют конкуренты. Помимо Саудовской Аравии, за лидерство на рынке нефти того же Китая соревнуются и Россия, и Ирак.

Россия, кстати, имеет серьезное преимущество перед ближневосточными странами, поскольку может осуществлять поставки нефти в Китай трубопроводным транспортом — по трубопроводу Сковородино — Мохе, который является ответвлением от магистрального нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан, а также через территорию Казахстана по трубопроводу Атасу-Алашанькоу.

Объявление Саудитами скидок – это, по сути своей, борьба за рынок сбыта. Однако самое интересное не это. Основной вопрос теперь – разовая ли это операция или начало чего-то гораздо более серьезного?

Нефтяные котировки пока на удивление мягко реагируют на происходящее. Будем внимательно следить за развитием событий…

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео