Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Робоконь от XPeng – китайский ответ Теслаботу

«Насколько интересно выглядят акции тех китайских компаний, что работают над бионическими роботами?»

«Новый разумный вид» – так анонсировала китайская компания XPeng свою последнюю разработку, загадочный силуэт которой вырисовывался на темном фоне картинки-тизера. От производителя умных электрокаров, представившего в этом году прототипы летающих авто, ожидаешь чего угодно, но только не этого 😉

Смех смехом, однако робоконь заставляет задуматься. Вслед за Tesla, XPeng разрабатывает бионического робота на базе собственных технологий автономного вождения и искусственного интеллекта. Нишу, популяризированную Boston Dynamics, активно развивают и другие китайские компании, включая Xiaomi, Tencent, Huawei. 

…Зачем они это делают?

Размер рынка искусственного интеллекта и смежных с ним отраслей в Китае может превысить $1,7 трлн в течение 10 лет. Бионические роботы – одно из наиболее перспективных направлений коммерциализации технологий искусственного интеллекта. Их будут использовать в сфере услуг, безопасности и медицине. Технологические компании и ведущие производители электромобилей смогут занять этот рынок первыми, поскольку обладают необходимым капиталом и разработками. 

Робоконь от XPeng – одна из оригинальных попыток нащупать новую нишу и, заодно, забавное решение развития бренда в сторону семейных ценностей. Папе с мамой – электромобиль, ребенку – робоконь. Вот только с тестированием на детях китайской неведомой зверюшки мы бы не торопились. 

Насколько интересно выглядят акции тех китайских компаний, что работают над бионическими роботами? 

Сложно ответить на этот вопрос однозначно, поскольку сами роботы не являются основным направлением бизнеса этих компаний. XPeng (XPEV US, 9868 HK) с форвардным P/S 12x выглядит недешево даже на фоне перекупленного сектора электромобилей. Дороже только Tesla. По сравнению с ними Tencent (700 HK) с форвардными P/S 7x и P/E 30x выглядит более доступным, однако сейчас акции этой компании – история с высокой неопределенностью из-за риторики «всеобщего процветания», а также ограничений на видеоигры. Оптимальным вложением с точки зрения более низких мультипликаторов выглядит производитель электроники Xiaomi (1810 HK), который, помимо роботов, также развивает направление электромобилей.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео