Как исковое дело ФАС влияет на котировки акций Яндекса (YNDX RX)

Яндекс
«Какие риски несет в этом случае «Яндекс»? Ответственность за нарушение закона «О защите конкуренции» подразумевает штраф. Но рынок интересует не штраф, а справедливая конкуренция в Рунете.»

«Яндекс» и заколдованный поиск

Давно мы с вами не говорили про «Яндекс» (YNDX RX), а, между тем, поговорить есть о чем. ФАС продлила на месяц рассмотрение дела о поисковой выдаче компании. Следующее заседание состоится 25 августа.

Речь идет об истории с так называемыми «колдунщиками». Это элементы поисковой выдачи, которые в ответ на запрос пользователя предоставляют релевантные результаты из собственных сервисов поисковиков или официальных источников. При этом ссылки колдунщиков более заметны среди других результатов поиска.

А начиналось все примерно так. Летом 2020 г. несколько компаний, в числе которых были Avito, «Туту.ру», ЦИАН, ivi и 2ГИС направили в ФАС жалобу на «Яндекс». Основание – по мнению истцов, компания делает более заметными в результатах поиска собственные сервисы. В феврале 2021 г. ФАС вынесла «Яндексу» предупреждение, а в апреле возбудила дело за нарушениезакона «О защите конкуренции».

Ситуация в поиске не меняется уже несколько лет, что конечно на руку «Яндексу». При этом у «Яндекса» было достаточно времени, чтобы договориться с рынком, так сказать, кулуарно. Однако что-то не срослось, и теперь, судя по всему, ФАС настроена решительно.

Какие риски несет в этом случае «Яндекс»? Ответственность за нарушение закона «О защите конкуренции» подразумевает штраф. Но рынок интересует не штраф, а справедливая конкуренция в Рунете.

Антимонопольному органу предстоит решить непростую, но важную задачу — проконтролировать, чтобы в результате рассмотрения дела «Яндекс» обеспечил возможность сторонним сервисам иметь доступ к колдунщикам.

Какие делаем выводы? Пока у «Яндекса» все отлично: рост выручки в 2021 г., по оценкам Bloomberg, может составить около 50%, а чистая прибыль может подскочить в три раза, долговая нагрузка на минимальном уровне.
Мы не склонны думать, что дело пойдет по наиболее негативному для компании сценарию.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Котировки акций компании Яндекс, YNDX, исковое заявление, поисковая выдача, график, рост акций, ценные бумаги, перспективы, куда инвестировать, аналитика, технический анализ
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Котировки акций компании Яндекс, YNDX, исковое заявление, поисковая выдача, график, рост акций, ценные бумаги, перспективы, куда инвестировать, аналитика, технический анализ