Акции компании Don Agro выросли на 10%

Акции компании Don Agro
«С середины июля по текущий момент котировки выросли примерно на 10%. При этом на прошлой и на этой неделе объемы торгов по акции возросли кратно. Если ранее среднемесячный объем торгов составлял порядка 5500-6000 акций в день, то сейчас речь идет о цифрах на уровне 500-600 тыс.»

В свое время мы писали об агропромышленной компании Don Agro, которая представляет Россию на Сингапурской фондовой бирже под тикером GRQ.

Появился отличный повод вернуться к этой истории – за последнее время бумага неплохо прибавила, а в «стакане» появились хорошие объемы.

С середины июля по текущий момент котировки выросли примерно на 10%. При этом на прошлой и на этой неделе объемы торгов по акции возросли кратно. Если ранее среднемесячный объем торгов составлял порядка 5500-6000 акций в день, то сейчас речь идет о цифрах на уровне 500-600 тыс.

Чем объяснить такой прогресс? На наш взгляд, факторов несколько.

1) Инвесторы ищут новые идеи. Don Agro – сравнительно свежая история в агросекторе, который в свете роста долларовой инфляции выглядит привлекательно. Так, сингапурская инвестиционная компания KGI Securities начала аналитическое покрытие Don Agro с рекомендации BUY и целевой цены на уровне 0,64 сингапурского доллара (+50% upside к текущей цене).

2) Don Agro расширяет бизнес, проявляя высокую активность на рынке M&A. Так, в конце 2020 г. была куплена компания «Волго-Агро». Тем самым Don Agro увеличил свой земельный банк на 10 тыс. гектаров до 63,24 тыс. гектаров. Всего же компания намерена увеличивать земельный банк ежегодно на 7 тыс. гектаров. Таким образом, в соответствии с этой стратегией примерно через 5 лет в распоряжении Don Agro может оказаться около 100 тыс. гектаров земельных угодий.

3) Высокие цены на сельхозпродукцию, прежде всего, пшеницу и кукурузу. Цены близки к многолетним максимумам и, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, в ближайшие пару лет будут оставаться близко к $7 за бушель пшеницы и $5,5-6 за бушель кукурузы. Это отличные новости для всего агросектора в целом и для Don Agro в частности.

По-прежнему считаем данную историю перспективной.

Тот факт, что на нее стали обращать внимание банки и инвестиционные компании – лишнее тому подтверждение. Конечно, о рисках никто не забывает: это и зависимость от погодных условий, и возможное ослабление рубля, да и санкции пока никто не отменял.

Тем не менее, долгосрочно акции Don Agro, по нашим оценкам, выглядят привлекательно. В ближайшее время подготовим сравнительный анализ с основными аналогами. Ключевыми выкладками поделимся с читателями.

И напоследок. Когда мы впервые показали эту компанию, многие сказали – мелкая лавочка, неинтересно. Ну что ж, время идет, обороты растут, компания потихонечку дорожает. Видимо, когда компания будет стоить еще в полтора раза дороже, а обороты станут еще значительнее, все наконец-то придут и скажут, что вот есть хорошая компания, недорогой и интересный актив. Подождем…

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Куда инвестировать начинающему инвестору, инвестиции в 2021 году, торговые идеи, инвест идея, голубые фишки фондового рынка, технический анализ компании Дон Агро, фундаментальный анализ Don Agro, куда вложиться, заработок на акциях, рынок акций, куда вложить деньги
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Куда инвестировать начинающему инвестору, инвестиции в 2021 году, торговые идеи, инвест идея, голубые фишки фондового рынка, технический анализ компании Дон Агро, фундаментальный анализ Don Agro, куда вложиться, заработок на акциях, рынок акций, куда вложить деньги