Check Point Software (CHKP US) – одна из ключевых в секторе технологий

Check Point
«Check Point имеет сильную фундаментальную картину. Так, рентабельность по EBITDA в 2020 г. составила 46%, а в 2021 г., по прогнозу Bloomberg, может увеличиться до 48%. К примеру, лидеров сектора компании salesforce.com (CRM US) и Fortinet (FTNT US) этот показатель составляет порядка 20%.»

В последнее время вопросы кибербезопасности – одни из ключевых в секторе технологий.

В этой связи нельзя обойти вниманием Check Point Software (CHKP US), одну из интересных, на мой взгляд, компаний из данного сегмента, акции которой мы держим в одном из портфелей сервиса по подписке.

В феврале Check Point был упомянут как идея в ходе вебинара, который был посвящён перспективным идеям 2021; подчеркивал ее привлекательность.
С тех бумага прибавила около 11%
.

Недавно в Check Point заявили о расширении поддержки нескольких «облаков» за счет интеграции решения с «облаком» Alibaba. Эта интеграция позволит пользователям Alibaba Cloud получить доступ к облачным сетевым службам безопасности и услугам Check Point, что, безусловно, позитивно для компании, учитывая огромную клиентсккую базу Alibaba.

Кроме того, Check Point среди всего своего арсенала противодействию киберпреступности может похвастаться тем, что имеет ряд решений по защите на устройства IoT (интернет вещей). Отметим, что это пока еще весьма редкий кейс для компаний из сферы информационной безопасности. Таким образом, Check Point в этом сегменте – один из бенефициаров.

Check Point имеет сильную фундаментальную картину. Так, рентабельность по EBITDA в 2020 г. составила 46%, а в 2021 г., по прогнозу Bloomberg, может увеличиться до 48%. К примеру, лидеров сектора компании salesforce.com (CRM US) и Fortinet (FTNT US) этот показатель составляет порядка 20%.

В текущем году ожидается рост основных финансовых показателей: выручки на 4%, EBITDA – на 9%, а EPS – на 13%. Также у компании отсутствует долг, а чистая денежная позиция за счет солидного объема кэша на балансе составляет порядка $4 млрд.

По мультипликаторам Check Point также выглядит недооцененной по сравнению с аналогами. Так, по форвардному EV/EBITDA акции торгуются на уровне 11,5х, а по P/E – 17,1х. дисконт к среднему по сектору составляет, по нашим расчетам, примерно 120% и 130% соответственно.

Нельзя не сказать о рисках.
Во-первых, это высокая конкуренция в секторе. Во-вторых, как бы стремительно ни развивался сектор киберзащиты, хакеры зачастую оказываются на шаг впереди. Поэтому возможный кризис в этой сфере исключать нельзя.

Тем не менее, полагаю, что акции Check Point могут стать весьма интересной историей для портфельного инвестора. Они вряд ли подходят для краткосрочных спекуляций, больше – для формирования стратегического портфеля с горизонтом до нескольких лет.

Котировки акций Check Point Software на сегодня 21.07.2021

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Куда инвестировать начинающему инвестору, инвестиции в 2021 году, торговые идеи, инвест идея, голубые фишки фондового рынка, технический анализ компании ИТ сектора Check Point, фундаментальный анализ Чек Поинт, куда вложиться, заработок на акциях, рынок акций
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Куда инвестировать начинающему инвестору, инвестиции в 2021 году, торговые идеи, инвест идея, голубые фишки фондового рынка, технический анализ компании ИТ сектора Check Point, фундаментальный анализ Чек Поинт, куда вложиться, заработок на акциях, рынок акций