НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Акции Virgin Galactic – вчера день закончился банальным размытием долей акционеров

Акции Virgin Galactic – вчера день закончился банальным размытием долей акционеров
«Хитрость вчерашнего события состоит в том, что при внимательном ознакомлении можно отметить готовность Virgin Galactic предложить рынку еще почти 10 млн акций, хотя точный срок наступления этого события и не заявлен.»

Virgin Galactic – что в итоге?

Успешный полет Ричарда Брэнсона в воскресенье закончился банальным размытием долей акционеров Virgin Galactic.

После вчерашних сумбурных новостей решили разобраться в вопросе чуть более подробно.

Из проспекта размещения стало понятно, что проводится FPO или Follow-on Public Offering 10,16 млн акций по цене закрытия торгов пятницы $49,2. Путем нехитрых расчетов получаем возможность для привлечения дополнительного капитала в компанию на $500 млн, что составляет почти 5% от капитализации.

Давайте разберемся, чем отличается такой зверь как FPO от SPO. В первом случае происходит размытие долей текущих акционеров путем выпуска новых ценных бумаг. В отличие от этого процесса в рамках SPO кто-то из действующих акционеров просто продает свою долю.

Хитрость вчерашнего события состоит в том, что при внимательном ознакомлении можно отметить готовность Virgin Galactic предложить рынку еще почти 10 млн акций, хотя точный срок наступления этого события и не заявлен.

Теперь становится понятно, почему сэр британской короны Ричард Брэнсон аплодировал. Он радовался не только успешному полету, но и пониманию того, что скоро космическая корпорация сможет привлечь $1 млрд в ходе двух предложений акций 

Вывод? Остаюсь сторонним наблюдателем за космической гонкой. Основная причина – отсутствие стабильных источников получения прибыли, ведь пока неизвестны даты следующих полетов. Так активно анонсируемое событие в виде полета Бренсона сменилось рабочими буднями, и былая эйфория может смениться разочарованием. Впрочем, пока не будем ничего загадывать.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Чем отличается FPO от SPO
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Чем отличается FPO от SPO