НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

REvil взломала американскую компанию-разработчика программного обеспечения Kaseya

REvilвзломалаамериканскуюкомпанию разработчикапрограммногообеспеченияKaseya
«Атака программы-вымогателя вызвала массовые нарушения в работе компьютерных систем. Например, шведское подразделение продуктовой сети Co-op было вынуждено закрыть 500 из 800 своих магазинов на выходных. Магазины не открылись и в понедельник, так как компания пыталась оправиться от взлома.»

Какая неделя пройдет без хакерского скандала!

В этот раз в центре внимания группировка REvil, которая успешно взломала американскую компанию-разработчика программного обеспечения Kaseya.

Группировка хакеров еще в минувшие выходные озвучила, что готова разблокировать файлы 1 миллиона жертв в обмен на выплату в размере $70 млн.

Растут однако аппетиты современных «работников ножа и топора», точнее мышки и клавиатуры. 

Атака программы-вымогателя вызвала массовые нарушения в работе компьютерных систем. Например, шведское подразделение продуктовой сети Co-op было вынуждено закрыть 500 из 800 своих магазинов на выходных. Магазины не открылись и в понедельник, так как компания пыталась оправиться от взлома.

Компания Kaseya, производящая системы мониторинга сети, подтвердила, что она «стала жертвой изощренной кибератаки». Однако компания заявила, что ущерб был «локализован только для очень небольшого числа местных клиентов». В любом случае, речь идет о тысячах компаний, которые разбросаны по всему миру.

Расследованием взлома уже занялись представители ФБР. Пока же компаниям стоит смириться, что подобные взломы стали частью жизни.

Исследование страхового брокера Howden показало, что цена киберстраховки, которая часто покрывает стоимость выкупа хакерским группам, выросла в среднем на 32% по сравнению с июнем прошлого года. Также, по данным Howden, количество атак с использованием программ-вымогателей с 2019 г. выросло на 170%.

Заметим, что REvil потребовала от Kaseya выкуп размере $70 млн в битках за разблокирование зашифрованных в результате взлома данных. Опять бедный биток в центре скандала.

Как мы и предполагали, требования вымогателей продолжают расти и, если компании быстро не образумятся и не начнут инвестировать в онлайн безопасность, в ближайшем будущем мы увидим десятки подобных атак.

На таком фоне целесообразным выглядит включение пары-тройки компаний сектора кибербезопасности в свой долгосрочный инвестиционный портфель. Заказы у этих компаний, видимо, будут только расти.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
группировка REvil, Russian hackers REvil demand $70m ransom after Kaseya cyberattack
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
группировка REvil, Russian hackers REvil demand $70m ransom after Kaseya cyberattack