Хотите получить бесплатную консультацию?

Индекс потребительской уверенности во 2 кв. 2021 года составил -18%

Индекспотребительскойуверенностивокв.годасоставил
«Отрицательное значение индекса обозначает, что большинство потребителей все еще негативно оценивают перспективы своего дохода и российской экономики в целом.»

Потребительские ожидания в России во 2 квартале улучшились.

Но тут следует задать вопрос: улучшились относительно чего?

Индекс потребительской уверенности во 2 кв. 2021 года составил -18% после -21% в 1 кв. Отрицательное значение индекса обозначает, что большинство потребителей все еще негативно оценивают перспективы своего дохода и российской экономики в целом.

Например, доля респондентов которые ожидают позитива в нашей экономике упала (до 15% после 17% в 1 кв.), как и доля негативных оценок (тоже упала до 32% после 33% в 1 кв.). А вот доля людей, которые верят, что ничего не поменяется, увеличилась до 51% (после 47% в 1 кв.).

Одним словом, мнение у нашего народа какое-то негативное. Все ждем, что все останется как раньше. Нет бы поверить в лучшее?

Индекс потребительской уверенности в России, кстати, в последний раз был положительным только в 3 квартале 2008 г., и то равнялся единице.

Все-таки не умеет русский народ быть оптимистичным. Все время стакан наполовину пуст. То ли дело другие страны. В Швеции сейчас индекс уверенности +8,3%, в Дании – +6,8% и т.д. Эх, хотелось бы поучиться позитиву у европейских стран…

Однако позитив тоже рождается не просто так. Для него нужна уверенность в том, что будет стабильная работа с достойной оплатой или в том, что твой бизнес будет процветать, и его не отберут или не обрушат в один день. Также нужна уверенность в том, что будет достойная старость и что твои дети будут обеспечены.

Взять и поверить в лучшее на пустом месте без конкретных фактов, увы, невозможно. И дело тут совсем не в менталитете русского человека, а в общем устройстве нашей жизни. Хорошо бы и властям об этом задуматься.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Потребительские ожидания, экономика в России, инфляция, кризис, индекс счастья, индекс потребительских ожиданий, безработица, уверенность в завтрашнем дне у населения России,
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Потребительские ожидания, экономика в России, инфляция, кризис, индекс счастья, индекс потребительских ожиданий, безработица, уверенность в завтрашнем дне у населения России,