Хотите получить бесплатную консультацию?

Продолжаем разговор о рынке электромобилей в Китае

Электромобили
«Здесь очень крупный игрок – компания CATL, акции которой доступны на Шэньчжэньской бирже. CATL занимает свыше четверти мирового рынка и более половины китайского.»

Китай сегодня безусловный лидер в электромобилях: как по продажам авто, так и по уровню инфраструктуры. В Китае построено 800 тыс. зарядных станций, в США – всего 100 тыс., в остальных странах еще меньше. Развитием транспорта на новых источниках энергии в Китае занимаются с 2012 г., в последнем 5-летнем плане эта отрасль сохраняет статус стратегически важной новой индустрии – и будет оставаться таковой еще долго как часть большого плана по достижению углеродной нейтральности.

Государство поддерживало новую отрасль субсидиями и освобождением от налога на приобретение автотранспорта, а также стимулировало автопроизводителей выпускать больше электромобилей путем специальной системы ZEV-кредитов. Жители больших городов покупают электромобили из-за отсутствия административных ограничений: например, чтобы получить номерной знак на обычный автомобиль в Шанхае, его сначала нужно выиграть на аукционе, а потом заплатить порядка $14 тыс. Как шутят китайцы, самый дорогой в мире кусок металла – это шанхайский номерной знак. Проще купить «зеленое» авто, чем связываться с городской бюрократией.

Китайское руководство планировало сворачивать фискальные меры поддержки электротранспорта, но из-за пандемии продлило их до конца 2022 г. Сектор электромобилей уже достаточно созрел, чтобы не зависеть от субсидий, и вступает в стадию самостоятельного развития.

В прошлом году на долю электромобилей пришлось всего 6% автомобильных продаж в Китае. Китайское руководство планирует, что уже в 2025 г. электромобили составят 20% всех продаваемых авто, а к 2035 г. – свыше половины. При этом машин на батареях будет гораздо больше, чем плагин-гибридов. Близкие цифры приводят и эксперты при оценке перспектив электротранспорта в КНР. Только представьте масштабы этого растущего рынка. Про китайских производителей электромобилей мы рассказывали в этом посте. Кому еще на руку тренд на углеродно-нейтральный транспорт? Производителям батарей для такого транспорта.

Здесь очень крупный игрок – компания CATL, акции которой доступны на Шэньчжэньской бирже. CATL занимает свыше четверти мирового рынка и более половины китайского. Бренд электромобилей BYD (1211 HK) – второй по важности производитель батарей для электротранспорта в Китае.

Рост производства батарей повлечет увеличения спроса на соответствующие минералы и металлы. КНР доминирует на мировом рынке редкоземельных металлов, в этом сегменте работают China Rare Earth (0769 HK), MMG (1208 HK). Ganfeng Lithium (1772 HK) – один из лидеров по производству лития в Китае.

Отдельный разговор про кобальт – материал редкий и дорогой. Многие компании ищут технологии для производства батарей без кобальта, в их числе CATL и Honeycomb Energy Technology – дочка Great Wall (2333 HK). Но, похоже, что кобальт с нами надолго, особенно если говорить об электромобилях среднего и премиального класса. China Molybdenum (3993 HK), Jinchuan Group (2362 HK) – основные китайские компании, поставляющие кобальт для производства батарей.

По прогнозам Международного энергетического агентства, в следующие 20 лет спрос на минералы для батарей может вырасти в 30 раз. Так что не проходите мимо.

Тема автомобилей на новых источниках энергии развивается не только в Китае. В России на развитие электротранспорта выделяют 418 млрд рублей, в США побольше – $174 млрд. В штатах развитию отрасли будут уделять особое внимание, чтобы обогнать Китай в гонке электромобилей.
Что ж, придется напрячься.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео