Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

ВВП в 1 квартале 2021 года упал на 1% (г/г)

ВВПвкварталегодаупална%(г/г)
«Объем ВВП должен превысить свой допандемический пик во второй половине года, но экономика, вероятно, никогда не вернется на свою допандемическую траекторию».

По предварительной оценке Росстата, российский ВВП в 1 квартале 2021 года упал на 1% (г/г).

Больше всего выросли: водоснабжение и ликвидация загрязнений (+11,9% (г/г)), обеспечение электрической энергией, газом и паром (+9,6% (г/г)), оптовый товарооборот (+4,2% (г/г)), обрабатывающие производства (+0,9% (г/г)).

Больше всего упали: пассажирооборот (-34% (г/г)), добыча полезных ископаемых (-7,3% (г/г)), услуги населению (-4,3% (г/г)), розничный товарооборот (-1,6% (г/г)).

За прошлый год наш ВВП снизился на 3%, что было рекордным падением с 2009 года.

Наша экономика столкнулась не только с карантинными ограничениями, но и с мощнейшим падением спроса на нефть. И, судя по структуре ВВП в 1 квартале, те же проблемы дают о себе знать до сих пор.

В течение этого года проседающие сейчас услуги и розничная торговля будут восстанавливаться по мере снижения заболеваемости. Аналогичная ситуация со спросом на нефть.

Если с вакцинацией все пойдет по плану, к концу года мировой спрос на топливо может восстановиться, и добыча полезных ископаемых имеет все шансы вернуться к допандемическим показателям.

1 квартал 2021 г. является четвертым по счету, когда наш ВВП падает.

В следующем квартале годовой прирост, скорее всего, превысит 8% (г/г) из-за эффекта низкой базы прошлого года.

Банк России прогнозирует, что наш ВВП в 2021 г. вырастет на 3-4%, то есть, как минимум, вернется к докризисным уровням.

В дальнейшем, по прогнозу того же ЦБ, российский ВВП будет потихонечку замедлять темпы роста до 2,5-3,5% в 2022 г. и до 2-3% в 2023 г. и постепенно выйдет на потенциальные темпы роста, которые оцениваются в 1,5-2%.

Такие темпы роста значительно ниже общемировых, которые оцениваются аналитиками примерно в 3%.

Пока график российского ВВП выглядит следующим образом: он упал прошлой весной на 8%, затем постепенно восстанавливался и сейчас выходит на старые темпы прироста.

Как очень точно отметили аналитики Bloomberg:

«Объем ВВП должен превысить свой допандемический пик во второй половине года, но экономика, вероятно, никогда не вернется на свою допандемическую траекторию».

Иными словами, потери, понесенные нашей экономикой в пандемию, остаются частично безвозвратными.

Мы сильно упали, частично поднялись, а потом, судя по всему, продолжим расти старыми темпами, всегда оставаясь ниже допандемических прогнозов.

Не вижу оснований полагать иначе по одной простой причине: ни новых источников роста, ни новых подходов к стимулированию экономики за пандемию найдено не было.

И без достаточной государственной поддержки, без улучшения инвестиционного климата и поощрения инициативы этот факт вряд ли поменяется.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео