Обзор главных экономических событий недели

Доброе утро, друзья!

Итак, поехали:

Понедельник. Неделя начнётся с публикации индекса цен производителей PPI Японии, ВВП России, индекса цен на жилье в Китае, данных по промышленному производству Китая, а также розничным продажам. В США будет опубликован индекс производственной активности NY Empire State за май. Кстати, напоминаем, что в США начинается сезон ураганов. Могут быть климатические неожиданности. Ну и… хедж-фонды с более чем $100 млн акций раскроют свои инвест позиции. Полюбуемся – чего они там такого эдакого набрали.
Вторник. Во вторник мы узнаем данные по строительству жилья в США, данные по предварительному ВВП еврозоны за 1 квартал, заявкам на пособие по безработице в Великобритании, индексу третичной индустрии и ВВП Японии и, наконец, полюбуемся торговым балансом Италии.В случае с Японией прогнозы указывают на снижение экономической активности из-за обострения ситуации вокруг коронавируса. При этом йена в настоящее время не реагирует на экономические данные. Вместо этого движение Nikkei больше связано с доходностью мировых облигаций.

Среда. Среда будет главным макроэкономическим днем недели из-за публикации протокола заседания FOMC, обзора финансовой стабильности ЕЦБ, индекса потребительских цен Канады, Еврозоны и Великобритании, данным по промышленному производству Японии и России.Говоря о протоколах последнего заседания FOMC, рынки, вероятно, сочтут их устаревшими. Но всё же интересно будет посмотреть, как часто упоминалась инфляция.

Четверг. В четверг мы получим данные по индексу Tankan в Японии, торговому балансу Японии, безработице в США, PPI Германии и производственному индексу ФРБ Филадельфии. Кроме того, в четверг состоится ряд выступлений докладчиков из европейских центральных банков. Президент ЕЦБ Лагард, член Управляющего совета Хольцманн и Директор-распорядитель МВФ Георгиева выступают на конференции «Гендер, деньги и финансы», организованной Национальным банком Австрии.Как я понимаю, в очередной раз нам докажут, что мужики уже устарели как класс и будущее за… На самом деле, за чем – уже не так важно…
Впрочем, я предпочитаю оставаться нормальным мужиком. Неприлично белым. Хоть это, видимо, сегодня не в моде.

В четверг будут объявлены основные ставки по кредитам на 1 и 5 лет в Китае.
Было бы большим сюрпризом, если бы их повысили, и это, вероятно, спровоцировало бы немедленную распродажу азиатских акций и валюты.
Надеюсь, что оное не случится.

Пятница. Под конец недели выйдут данные по ИПЦ Японии, розничным продажам Канады, продажам на вторичном рынке жилья США и PMI в производственном секторе. Последние данные дадут нам представление о том, как инфляционное давление развивалось в мае и пришел ли в норму рынок труда.Проведут неформальную встречу министры финансов и главы центральных банков еврозоны.

В субботу состоится встреча большой группы министров финансов ЕС и руководителей центральных банков.

Среди компаний, которые опубликуют квартальные отчеты на следующей недели стоит отметить: Walmart, Home Depot, Tencent, Baidu.

Всем нескучной недели и удачных сделок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *