Хотите получить бесплатную консультацию?

Конституционный Суд России разрешил обращать взыскание на единственное жилье

Конституционный Суд России разрешил обращать взыскание на единственное жилье
«Вот уж не думал, что публикуемые нами новости из сферы банкротств будут устаревать буквально за месяц. »

26 апреля Конституционный Суд России разрешил обращать взыскание на единственное жилье.

Причем не только в банкротстве, но и в рамках обычного исполнительного производства.

Буквально месяц назад я писал, что Верховный Суд «сломал» практику арбитражных судов Уральского округа по обращению взыскания на единственное жилье в банкротстве.

И вот. Отныне полного запрета обращать взыскание на жилье должников не будет.

Эта новость вызвала полярные реакции в профессиональном сообществе.

Выскажу свое личное мнение.

Для бизнеса это плохо.

Неоднократно писал, что сегодня предприниматель может остаться в буквальном смысле «без штанов» никого при этом не обманывая.

Бизнес – штука в принципе рискованная, особенно в нашей стране. И если еще на той неделе можно было хотя бы не бояться оказаться на улице, то сейчас Конституционный Суд, невзирая на положение этой самой Конституции о праве каждого на жилье, дозволил выписывать наших сограждан прямиком в… бомжи?

Ну ладно, не совсем в бомжи. В «жилище, пригодное для проживания самого должника и членов его семьи, площадью не меньшей, чем по нормам предоставлению жилья на условиях социального найма и в пределах того поселения, где эти лица проживают».

За этим канцеляритом скрывается простая истина: квартиру должника продадут и предоставят ему взамен жилье минимально возможной площади на окраине города.

Какие у меня возражения?

1. Это громадное поле для злоупотреблений.

Наша судебная система неидеальна. Введение таких, как говорят юристы, «дискреционных полномочий» является огромным коррупциогенным фактором.

2. А судить-то как? В Постановлении определена только нижняя граница.

Но позвольте, ведь если должник с семьей всю жизнь жил на крайнем севере столицы в Зеленограде, а ему дадут жилье в Южном Бутово, до школы его дети будут добираться вместо 20 минут пару часов. Разве это справедливо?

3. Это не поможет.

Скажите мне, например, как для кредитора третьей очереди с 0,1% требований в миллиардном реестре поможет продажа с молотка квартиры ценой, пускай и в 100 миллионов рублей? Сколько он получит? В лучшем случае сто тысяч рублей, а на практике и того меньше.

P.S. Вот уж не думал, что публикуемые нами новости из сферы банкротств будут устаревать буквально за месяц. Спасибо друзьям-экспертам – держу руку на пульсе и могу информировать вас обо всех значимых изменениях.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео