Индекс деловой активности в секторе услуг продемонстрировал рекордное сокращение с мая

«Оснований говорить о восстановлении не будет, пока ситуация с пандемией не начнет улучшаться»

Основная причина падения – возобновление распространения вируса и повторные ограничительные меры.

На фоне того, что индекс деловой активности за октябрь трагично упал и в промышленности, композитный индекс деловой активности в России также снизился максимально с мая и составил всего 47,1, упав с сентябрьского значения 53,7.

Возобновление ограничений, снижение доходов и спроса, в том числе и со стороны иностранного сектора, падение занятости усугубляются неопределенностью и негативными ожиданиями. Увы, эти неприятные причины падения деловой активности в России выглядят достаточно устойчивыми.

Вывод? Оснований говорить о восстановлении не будет, пока ситуация с пандемией не начнет улучшаться. Более того, это самое восстановление вряд ли будет быстрым для России.

В странах, где бизнес получает мощную государственную поддержку, не работающие из-за ограничений компании готовы активизироваться при спаде пандемии. Наш бизнес, тем временем, находится в поиске средств для выживания и, увы, не все эти средства находят. Поэтому вторая волна значительно отразится на деловой активности в России и в долгосрочной перспективе.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео