Финансовый отчет опубликовал новый лидер сектора канадских «экологов» Aphria (APHA US)

Рынок принял данные очень негативно: котировки упали на 18% по причине того, что выручка сильно не дотянула до прогнозов.

При этом в годовом выражении Aphria показала рост top line на 16%, но отставание от прогноза было слишком существенным – порядка 12,2%. Что это было? Завышенные ожидания или компания и правда показала слабые операционные результаты?

Полагаю, здесь сыграла роль совокупность этих причин. С одной стороны, со сбытом сегодня испытывает трудности весь сектор, особенно в сегменте медицинского каннабиса. Причина – пандемия коронавируса, будь он неладен.

Из-за того, что многие госпитали в США и Канаде перепрофилированы под лечение COVID-19 спрос на многие лекарства и, в том числе, на «зеленые растения» медицинского назначения, упал. Более того, остаются неясными перспективы того, как будут обстоять дела в ноябре-декабре.

Есть и хорошие новости. Во-первых, сегодня с утра котировки «экологов» неплохо «отпрыгивают». Aphria немного приходит в себя после вчерашнего: акции на пре-макете растут на 2%.

Обратил бы внимание и на Tilray (TLRY US), который также имеет в структуре выручки существенную долю медицинского каннабиса. На пре-маркете акция растет на 4%.

Во-вторых, основным триггером для «экологов» продолжает оставаться возможная победа Джо Байдена на президентских выборах. Это, по мнению многих экспертов, может приблизить срок легализации «растений» в США на федеральном уровне. Если это произойдет, рынок может переставить текущие уровни.

Большой риск для «экологов» заключается в потенциальной победе действующего президента. Однако, на мой взгляд, существенно это на ситуацию не повлияет – никуда лигалайз от Америки не денется.

@bitkogan

Больше новостей

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео