Стоит ли ожидать вторую волную коронавируса в России?

В пятницу написал пост о том, что рано пока радоваться тому, что у нас потихоньку начала отступать пандемия, и призвал читателей быть поаккуратнее.

В субботу прогулялся по одному из самых тусовых и обожаемых москвичами мест в городе. Если честно – в шоке.

В известном кафе наяривает популярная группа. Народ танцует. Стоят, отплясывают, как это принято на концертах, друг у друга на головах. Веселье льется через край.

Не спорю – и группа отличная, и народ по веселью истосковался. Но, черт возьми, простите мне мое занудство… Живем одним днем?

Иду дальше – народ гуляет. Одна проблема: в популярных местах буквально негде яблоку упасть. Какая, в баню, социальная дистанция?!!

Да, нам всем хочется вернуться к прежней жизни. Отлично все понимаю.
Но… Попробуйте объяснить это вирусу. Думаете, поймет?

Несколько дней назад мой друг участвовал в переговорах. Четыре человека. Как потом выяснилось, он сидел от заболевшего на расстоянии двух метров – не заболел. Остальные, кто располагался за столом чуть ближе – заболели все. Слава Богу, живы, но болеют тяжело.

К тому же, вернулись в школу дети. Да, все, вроде, неплохо организовано – и потоки разведены, и куча дополнительных продуманных (реально продуманных) мелочей.

Но у меня вопрос. Неужели вы полагаете, что деток можно удержать на социальной дистанции?
Дети – это дети. Они неуправляемы, и в этом нет ничего плохого, но… разве тут сдержишь передачу вируса от одного к другому? А ведь у многих и бабушки с дедушками имеются.

Не хочу каркать, однако что-то мне подсказывает: узрим мы, ребятки, очередной рост заболеваемости и последующие за этим ужесточения карантина уже через пару-тройку недель.

Уже сейчас беспокоит статистика по целому ряду стран, в которых идет достаточно стабильный рост заболеваемости: Индия, Украина, Чехия, Румыния, Индонезия…
Да и те страны, что вышли на стабильное плато… Плато, ведь, это отнюдь еще не снижение.

Полагаю, что открывшиеся местами границы – это тоже не очень-то надолго.

В мире заболело около 0,3% всего населения. В нашей стране – менее 0,8%. Как сказали бы мои коллеги инвестбанкиры, апсайд и тут и там имеется. И не малый.

На всякий случай проверяем, готовы ли рабочие места для удаленки, тестируем качество связи. И в целом продумываем все нюансы.

Друзья…
Рискую быть названным занудой. Но жизнь и у нас, и у наших стариков, к сожалению, одна. И относиться к ней стоит чуть ответственнее.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео