Вчера вышел достаточно позитивный отчет по рынку труда в США

Безработица, наконец, перестала быть двузначной и в целом оказалась гораздо лучше прогнозов.

Но… Не все так хорошо «в царстве», если рассмотреть ситуацию подробнее.
Давайте не забывать, что прошло уже более 5 месяцев с того момента, как пандемия начала «душить» американскую экономику. И динамика восстановления рынка труда все еще оставляет желать лучшего.
Безработица за август 2020 превышает показатель за этот же месяц годом ранее на 4,7 п.п. Гостиничный бизнес, туризм, спорт, развлечения «просели» надолго.
Еще вчера министерство труда указало на сохранение распространенности увольнений в США. На прошлой неделе 833 тысячи рабочих (без учета сезонности) подали заявки на пособия по безработице от штатов. Динамика сомнительная, так как за неделю до этого заявок на пособие было меньше. С учетом сезонности ситуация обстоит немного приятнее, даже наблюдается более явное снижение количества первичных обращений. Тем не менее, создается ощущение, что первичные обращения за пособиями постепенно выходят на новый стабильный тренд и достаточно долгий период продолжат колебания вблизи 700-800 тысяч; это практически в четыре раза выше показателей до пандемии.

Очень важно отметить, что еще 759 тысяч новых заявлений на пособия было подано в рамках программы помощи во время пандемии. Эта программа позволяет получать пособия самозанятым, занятым неполный рабочий день и прочим лицам, которые не могли бы претендовать на пособия в обычное время. Показатель новых обращений по этой программе на 151 тысячу превышает показатель прошлой недели, это тоже вызывает массу опасений. Такой рост свидетельствует о том, что очень большая категория работников обнаружила, что вернуться к прежней экономической деятельности не представляется возможным.

Рынок труда в США все еще очень слаб, а переговоры в Конгрессе по новому пакету помощи остаются в тупике. Дополнительные пособия по безработице сейчас имеют решающее значение для восстановления американской экономики, так как они стимулируют потребление и улучшают ожидания агентов. Именно это станет основой восстановления, которое уже, очевидно, не будет быстрым.

Рыночные индикаторы подтверждают, что не все так уж позитивно. Котировки золота в момент публикации данных по безработице показали движение вниз, но почти полностью отыграли его вверх к концу сессии в пятницу. Биржевые индексы немного «воспрянули» после публикации, но там сейчас есть интрига поинтереснее в целом, которая главенствует – глобальный «фикс» в технологических «триллионниках» и Tesla (TSLA US).

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео