Бумаги для портфеля «Российские Активы»

На днях подавал заявку на участие в размещении рублевого выпуска Максима Телеком и купил бумаги.

Для текущего рынка доходность около 11% годовых выглядит достаточно привлекательно. Думаю, на вторичных торгах цены могут подрасти. Пока наблюдаю не очень активный спрос, но выпуск торгуется выше номинала – примерно около 100,20%.

Что из себя представляет компания?
Сразу скажу, что риски здесь достаточно высоки. Это – третий эшелон рублевого рынка.
К финансам компании есть определенные вопросы.
Выручка по итогам 2019 года составила свыше 6 млрд рублей и показала рост по итога года почти на 60%. Соотношение финансовый долг/EBITDA по итогам 2019 года было на уровне около 4. Доля заемных средств в пассивах компании – более 90%. А чистой прибыли, по сути, нет по итогам последнего отчетного года. При этом, рентабельность EBITDA – 18,8%.
Как видите, есть и позитивные моменты, но в определенных аспектах финансовое состояние компании настораживает.

Важнейшим драйвером для роста бумаг и интереса инвесторов могут стать основные заказчики компании. Это – в основном транспортные ФГУПы крупных городов. Одно из основных направлений компании – развертывание и обслуживание WI-FI сетей в транспорте. 55% выручки Макисма Телеком приходится на цифровизацию транспорта и городской среды, 45% – на рекламу и монетизацию. В такой ситуации компания с высокой долей вероятности будет обеспечена денежными потоками. Основной риск – потерю контрактов – оцениваю как относительно невысокий. Хотя он присутствует.

В любом случае, облигации компании предлагают за данный риск неплохую компенсацию в размере почти 11% годовых. Но необходимо понимать, что это – даже не второй эшелон. Инвестиция с рисками ощутимыми, но – более-менее понятными; без них сейчас 11% фиксированного дохода не получить.
Максима Телеком – это и не «дремучий» 3-й эшелон. Компания с работающим бизнесом и существенной выручкой.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео