Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Быть или не быть деноминации?

Пока обсуждение шло на уровне ОБС – я молчал. Мало ли кто что сказал? Теперь подписчики занервничали, посыпались вопросы в личку; считаю нужным реагировать.

Постоянно говорю о том, что инвестклимат нуждается в переменах. Он изменился? Нет. Власть наша, на словах, с необходимостью перемен тоже согласна. Вот сейчас кааааак создадим, говорит, ГосКорпорацию по Изменению инвестклимата! Тогда все и наладится.
И я, и Власть, мы все понимаем, и остаемся каждый на своем почетном месте.

По деноминации.
Пока Власть все это не комментировала и вообще считала эту тему недостойной внимания, я занимался другими вопросами. Но тут Сама Великая Артемида – охотница на банки – обратила свой
солнцеликий взор на данный вопрос. И заявила о том, что деноминация рубля не планируется.

Поскольку живем мы в замечательной стране под гордым названием «New Visantia”, Штирлиц, и тот бы уже насторожился…..

Извините, конечно, но опыт, полученный в результате этой жизни, очень мешает просто и незамысловато, так сказать, в лоб, воспринимать заявления наших Дорогих и Любимых. А когда, ни с того ни с сего, началось обсуждение темы отказа от копеек, вот тут сердце и екнуло.

Если, как говорится, в порядке бреда обсудить данный вопрос… Скорее всего, это действительно фейк. Согласен здесь с Валентиной Ивановной.
И, скорее, действительно носит характер провокации.

Чем, теоретически, может быть интересна эта тема?
Допустим, 1000 рублей превратятся в рубль, а 100 – в 10 копеек. Инфляцию это не победит. Ее, этой инфляции, и так особо не наблюдается. Экономический рост это никак не подстегнет. Тогда зачем? Народ нервировать?

Вывод: единственное, для чего все это может быть полезно, это вывести из тени «какие-то жалкие» несколько триллионов неучтенной наличности. Вывести все серьезные наличные платежи из тени. Повысить, в итоге, собираемость налогов.
Вполне логично в рамках той политики, что мы имеем сегодня.

Но это можно сделать и другим способом, гораздо более простым и дешевым для страны: взять, да и запретить любые крупные покупки, к примеру, от 300 тысяч рублей, за наличные.

Деноминация может быть серьёзным и неприятным событием только для тех, у кого огромные деньги «с чего-то вдруг» лежат по квартирам да амбарам. Придется кому-то что-то доказывать.
Впрочем, за этих ребят я спокоен: если что – варианты найдут.
Если же у вас средства, к примеру, на депозите или на брокерском счету, вам от данной операции ни тепло, ни холодно.

Мораль: если в ближайшее время увеличится количество желающих срочно завести хорошие, я бы сказал, душевные такие деньги, на брокерский счет, я почему-то не удивлюсь.
Народ у нас вечно на нерве. Вечно чего-то боится.
С другой стороны – замечательно.
Если мы увидим бешеный кратковременный спрос на недвижку и земельные участки, опять же, не сильно удивлюсь.
Если оживится спрос на крупные пакеты акций, также не стану сильно удивляться.
Если вдруг, как говорится, ни с того, ни с сего, пойдет спрос на покупку инвесткомпаний, страховых компаний и банков – совсем не удивлюсь.

Вот и посмотрим, насколько народ у нас специфический. Насколько верит всякой ерунде и фейкам.

А пока занимаемся своими делами и меньше думаем о всякой ерунде. На носу сезон грибов. Вот это дело серьезное. Ответственное! Рост спроса на грибы, кстати, пока не ожидаю.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео