НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Куда можно вложиться для получения стабильного дохода на 2-3% выше реальной инфляции?

Вопрос про реальную инфляцию вообще очень щекотливый, этой темы я касался не раз. Точно определить ее крайне затруднительно для рядового потребителя. Все мы понимаем, что это не 3% в год, о которых говорит Росстат, например, за 2019 год.

В расчет Росстата входит очень много товаров, которые не интересуют массового потребителя, а наиболее важное – продуктовая корзина – занимает далеко не «решающую» долю в итоговом индексе роста цен. Но нам нужно от чего-то отталкиваться. Допустим, для товаров первой необходимости она как минимум в два раза выше, т.е. примерно 6%. Для многих людей в России, увы, на товары первой необходимости уходит львиная часть доходов.

Если вы хотите получать стабильный доход, то речь идет, скорее всего, об облигациях.
По 7-10% годовых к погашению или оферте есть достаточно неплохой выбор на рынке. При этом, если мы говорим о 7% годовых с небольшим, то можно найти выпуски почти с квази-суверенным кредитным качеством. Например, ТрансКомплектХолдинг АО Б-П1.
Если вас интересует доходность повыше – 9-10% годовых, придется иметь дело со вторым эшелоном. Тут есть определенные риски, но в целом это достаточно надежные эмитенты, например, Новотранс или торговая сеть О`Кей.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео