Инструменты для консервативных вложений с доходностью 4-5% годовых

В частности, про Vanguard Long-Term Corporate Bond ETF (VCLT), который включает в себя исключительно бонды с инвестиционным уровнем рейтинга не ниже BBB- по шкале S&P.

Почему цена данного ETF в последнее время снижается? Ведь инвесторы должны были переходить в «качество», и к тому же была понижена ставка ФРС.

Отвечаю.
В такие штормы на рынке, как сейчас, могут расти только наиболее надежные активы: долговые обязательства США с рейтингом ААА, золото, резервные валюты. Хотя наблюдались локальные распродажи и в золоте; и в корпоративных длинных облигациях, даже с рейтингами категории А, были сильные просадки в ценах.

Почему?

Во-первых, в текущих условиях корпоративные рейтинги могут быть снижены при ухудшении показателей операционной деятельности.

Во-вторых, были дни, когда продавали все по любым ценам, а покупателей не было вообще. За исключением «трежерей». По всем остальным долговым инструментам премия за риск (спрэд к кривой доходности государственных облигаций США), увеличивалась. И чем выше дюрация, тем сильнее увеличивалась эта премия. Думаю, по мере того как рынки будут успокаиваться, премии начнут сокращаться. Это может запустить восстановление цен ETF с надежными корпоративными облигациями.

Учитывая среднюю фиксированную доходность по Vanguard Long-Term Corporate Bond ETF (VCLT) в размере около 4% годовых, на горизонте года ожидаю доходность не ниже данного уровня. Скорее всего, увидим и прирост цены, что может дать дополнительные 2-3% доходности.

Да, это тоже невысокий уровень доходности. В текущей ситуации можно взять немного более агрессивную и активно управляемую стратегию. Как например, облигационный сертификат Kairos High Yield Bond.

Здесь в составе также качественные активы, но с рейтингами пониже инвестиционных. А также постоянный поиск высокодоходных идей.
Целевая доходность сертификата – около 10% годовых. Примерно такой в годовом выражении она была до начала кризиса. С начала марта волатильность увеличилась, что вызвало «просадку» в цене сертификата. Однако сертификат уже вырос от минимума на 12,64%, а до полного восстановления докризисных уровней рост может составить еще около 15,5%.

Да, эта стратегия более волатильная и рискованная, однако она может показать значительно более высокую доходность.


@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео