Почему растут рынки в условиях глобального кризиса?

Получаю множество посланий от подписчиков. Смысл большинства вопросов один.

ПОЧЕМУ, учитывая катастрофическую ситуацию с безработицей, скорое разорение значительного количества бизнесов, неизбежные дефолты корпораций и стран, и полную неясность с перспективами развития мировой экономики, РАСТУТ РЫНКИ?

Когда они логично развернутся, начнут падать, покажут нам второе дно, и можно будет начать покупать?

Они, эти рынки, УЖЕ отскочили.
Увы.

Процитирую замечательную, пусть и достаточно длинную, статью Ильи Коровина. О временном лаге и рыночных закономерностях. Очень верно подмечено.

«Еще немного об актуальных закономерностях, существующих практически в каждом финансово-экономическом кризисе.

Сегодня расскажу об очень важной вещи, которую многие недооценивают и от этого совершают в кризис классические ошибки. Речь пойдет о его величестве Временном Лаге)

В каждом кризисе наступает момент, когда финансовые рынки резко отлетают от дна и начинают расти. ….
Казалось бы, самое время покупать. Падения уже нет. На графике явно произошел разворот. От низов отскочили на 10-20-30% но до возврата к начальным уровням еще имеем очень большой апсайд. Но при этом ….акции почти никто не покупает и в разворот почти никто не верит. Почему? Потому, что существует двойная инерция.

Во-первых,люди психологически напуганы и растеряны.Еще недавно все рушилось, мы полны кортизола, нашими эмоциями управляет страх.В этот момент резко перестроить мозги на позитив и начать покупки – это удел очень немногих единиц, умеющих контролировать свои эмоции. Именно эти люди (наряду с теми,кто выкупал последовательно все падения,) и зарабатывают в кризис самые большие деньги,в отличии от большинства, кто покупает рынок гораздо выше,когда новостной фон выравнивается и/или становится позитивным.
Но помимо психологии есть и вторая инерция,мешающая людям покупать. Это совершенно справедливые мысли о том,что мы еще не видели проблем, которые произойдут в реальном секторе. Череду банкротств, убытков,безработицу и т.д. Все,что приносит с собой кризис. Да,банкротства будут. Да,это происходит к каждом кризисе.Но приведет ли это к обязательному падению рынков, ко второй волне? НЕТ,чаще всего — не приводит. Почему?

А вот тут мы и подходим к сути сегодняшнего разговора.
Дело в том,что между финансовым и реальным сектором всегда существует временной лаг. Как это работает?

На финансовом рынке все происходит стремительно. Он самый ликвидный и самый чувствительный. Все что происходит в экономике и в мире,от войн и революций до погодных явлений, все что становится известно, весь новостной фон – он МОМЕНТАЛЬНО отражается на ценах активов (кто хочет в этом разобраться подробней,рекомендую — «Гипотеза Эффективного рынка», Юджин Фама ,Нобелевская премия по экономике за 2013-ый год).Более того – на ценах финансового рынка моментально отражаются и все ОЖИДАЕМЫЕ ЭФФЕКТЫ от уже известного новостного фона. Иными словами – если известно, что нас ждут банкротства и спад реального сектора, то все это СРАЗУ ЖЕ отражается на ценах акций,облигаций и других фин.инструментов. Таким образом, финансовый рынок не только реагирует на кризис быстрее реального, он еще и имеет так называемый предваряющий эффект.
И поэтому – тот обвал который мы видели на рынках в последний месяц-полтора, это уже и БЫЛИ те цены, в которые были заложены все БУДУЩИЕ проблемы реального сектора. А сейчас, когда по рынку прошла очистительная паника и маржинколы,когда активы по очень низким ценам сменили хозяев, перейдя из слабых и глупых рук в сильные и умные, когда рынки заливаются ликвидностью, когда компании объявляют байбеки — финансовые рынки начинают УЖЕ восстанавливаться ПОСЛЕ кризиса….При том, что в реальном секторе кризис ЕЩЕ только НАЧИНАЕТСЯ. Странно ли это? Нет,это НОРМАЛЬНО. И так происходит в каждом глубоком кризисе, которые я видел начиная с 1993-го года.

Поэтому, лично я совершенно не буду удивлен,если все финансовые рынки в ближайшее время продолжат последовательный возврат к докризисным ценам при ОДНОВРЕМЕННЫХ проблемах в реальном секторе –банкротствах, росту безработицы, падении цен на недвижимость и т.д.

А потом,спустя определенный временной лаг,реальный сектор тоже переболеет (коронавирусом)) и устремится вверх,вслед за финансовым рынком.

Сколько длится этот временной лаг? Конечно,точных цифр нет. Рынок –это не математика. Но обычно это несколько месяцев, максимум – год.

Например,я прекрасно помню как в 1998-ом году,фондовый рынок развернулся от самых низких цен осенью и потом начался стремительный рост на много лет вперед. При этом, реальный сектор продолжал банкротиться и стагнировать почти весь 1999-ый,в частности – самое дно цен на недвижимость было спустя почти год после дна на фонде. Тогда,летом-осенью 1999-го мне было очень забавно и удивительно наблюдать стремительно растущие акции и одновременно – домкратом падающую недвижку) Ну а потом,видя эти закономерности во многих последующих кризисах,я уже перестал этому удивляться.»

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео