Финансовый сленг. Часть 2

В процессе сбора и систематизации российского биржевого «арго» обратил внимание на одну интересную особенность. В отличие от формировавшегося веками западного сленга – подчеркнуто сдержанного и местами даже выхолощенного – наш биржевой сленг более молодой и яркий: в нем очень много жаргонизмов, присущих общению «шпаны», он выходец из 90-х, когда кто только не торговал на бирже.

Коля, Маржов Коля, маржинкол – margin call, ситуация, когда счет уменьшается настолько, что перестает соответствовать необходимым требованиям для поддержания взятого кредита. В этом случае брокер может самостоятельно закрыть часть позиций клиента. Очень неприятная ситуация.

Юрик – клиент-юридическое лицо.

Физик – клиент-физическое лицо.

Пипсануть – совершить сделку с небольшой выгодой, порой не покрывающей даже расходы на оплату комиссии брокера.

Ловить пипсу – совершать в течении дня множество небольших однотипных сделок.

Пипсолов – тот, кто любит совершать подобное. Иначе говоря, спец по приготовлению бульона от яиц. Этим грешат очень многие. Занятие не слишком благодарное. Обычно заканчивается большим «лосем».

Бешеная бумага – бумага «второго» или даже «третьего эшелона», которая очень агрессивно растёт или падает. Бумага с высочайшей волатильностью.

Лемминг – 1) начинающий спекулянт, постоянно повторяющий типовые ошибки и не желающий учиться; 2) неисправимый дилетант; 3) эмоциональный трейдер. В природе лемминги известны массовой миграцией, во время которой иногда дружно погибают.

Отскок дохлой кошки — незначительный (а иногда и приличный) рост цен после длительного падения. Он не дает сигналов о сломе тренда, но вселяет в неустойчивые души тщетные надежды. Название «отскок дохлой кошки» отсылает к тому, что, даже погибнув в результате падения с очень большой высоты, кошка все равно отскочит.

Кабан – игрок с потенциально выигрышной позицией в течение длительного времени и вовремя не фиксирующий прибыль. Цена меняет направление, в результате кабан, в лучшем случае, выходит в ноль, в худшем – получает лося.
Не путать с самым уважаемым человеком в израильской армии, где кабан – это офицер, отвечающий за душевное спокойствие солдат. Как говорится, не зарастет тропа к кабану, когда хочется сачкануть. Впрочем… это другие истории. Как-нибудь обязательно поделюсь.

Кабанить – передерживать выигрышные позиции.

Продолжение следует.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео