НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Обучение инвестированию. Взгляд на рынок, советы как покупать бумаги

Друзья, почему я так подробно отвечаю на этот вопрос?

Дело в том, что задача ЭКОНОМИСТА – ответить на вопросы:
1. Что УЖЕ произошло.
2. Попытаться дать общий прогноз развития той или иной ситуации.
3. Найти и обьяснить все факторы, влияющие на развитие событий как в одну, так и в другую сторону. При этом обложиться дисклеймерами на тему, что все в этой жизни может быть и вообще, он лишь выражает свое мнение и никого ни к чему не побуждает.

После общения с нормальным аналитиком-экономистом, у инвестора обычно возникает каша в голове из «с одной стороны» и «с другой стороны». А каши быть не должно. Аналитик честно сделал свою работу и предоставил разные варианты развития событий, а также пояснил факторы как за, так и против.

Но решение, конкретное решение – оно всегда будет только и исключительно действием САМОГО ИНВЕСТОРА. И отвечать за него он будет сам.

Я же с одной стороны тоже экономист, аналитик, инвестбанкир и прочее, следовательно, честно привожу все факторы и их поясняю.
С другой – я управляющий активами, инвестор, и ОБЯЗАН принимать конкретные решения. Тут не может быть или/или, тут все конкретно. Нельзя с одной стороны купить, но с другой продать.

И вот здесь, увы, проблема. Если я пишу, честно и откровенно, ничего не утаивая, что думаю и какие тренды вижу, то одновременно с этим я принимаю или утверждаю ситуационные решения.
И часто делюсь этими идеями с вами. Перестать это делать?

Вот еще один пример. Я говорю о том, что скоро будет достаточно много дефолтов, как у нас в стране, так и на зарубежных рынках. Как аналитик, говорю абсолютно правильные вещи.
С другой стороны , рассказываю о том, что не вижу сегодня больших рисков в покупке облигаций Рольфа.
Неувязочка?

Я ведь должен, как глобальный и грамотный экономист, вам сказать: ребята, избегайте относительно небольших эмитентов и их рисков. Хорошо, но я уже как инвестор, анализирую данную компанию и вижу, что ее финансовое положение сегодня вполне приличное.
Игнорировать? Исходить из глобальной и, кстати, абсолютно правильной теории о том, что риски ведения бизнеса в РФ запредельно высоки? Исходить из того, что в любой момент в любой наш не принадлежащий государству бизнес могут «на часок» заскочить «доктора»? Тогда лучше ВООБЩЕ, в принципе, почти ничего российское, не связанное с государством или «правильными» окологосударственными парнями, не приобретать.
Дилемма, однако.

Давайте честно. Если здесь, на своем канале, вместо того, чтобы говорить очень конкретные вещи, я буду долго и нудно, как очень любят многие известные аналитики, рассказывать вам «с оной стороны, но с другой стороны»… Вы меня в таком случае читать будете? А верить?

Тем не менее, чтобы в дальнейшем избавить себя от каверзных вопросов и успокоить любителей «вывода на чистую воду», конкретные сделки по коммодитиз я, начиная с апреля, буду транслировать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в закрытом канале.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео