Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Как спасти средний и малый бизнес?

Андрей Мовчан написал дельную статью. Суть его предложений очень конкретна и правильна.

Вы, наши кормильцы, конечно можете сохранять свой обычный мудрый взгляд на вещи и действовать в своем привычном ключе – закручивать гаечки. Заставлять сходящих с ума бизнесменов по-прежнему платить всем сотрудникам зарплату в полном объёме, и грозить бизнесу карами земными за невыплату оной.

Сегодня ситуация крайне проста. Завтра БУДЕТ ПОЗДНО.

Но это не все. Миллионы разорившихся бизнесменов, миллионы их сотрудников, которым нечего будет есть – это будет и наша, и ВАША проблема.

Надеюсь, вы понимаете, что кто-то пойдет заливать горе водкой, а кто-то выйдет с кистенем на дорогу?
Вы же знаете: наш народ долготерпелив. Но исторический опыт доказывает – не надо его доводить до ручки, ибо если уж берется за вилы, то кранты всем.

Вы наивно думаете, что все гайки завернуты и негативых последствий удастся удержать? Не надейтесь! Поэтому НЕМЕДЛЕННЫЕ меры по выдаче бизнесу БЕСПРОЦЕНТНЫХ ДОЛГОСРОЧНЫХ кредитов на зарплату сотрудникам И НА ВСЕ ТЕКУЩИЕ ЦЕЛИ – это вопрос, ребятки, не экономический. ЭТО ВОПРОС СПАСЕНИЯ СИСТЕМЫ.

Единственное, в чем могу с Андреем поспорить, это время окончания вируса. Думаю, все закончится быстрее. По мне, к маю мы уже будем как мышки вылезать из своих норок и продолжать жить и работать.
Главный вопрос: на что? И кто выживет?
В остальном, все абсолютно верно.

Государство, роль которого «в мирной жизни», по моему мнению, должна быть минимальна, сегодня обязано поддержать свой народ. Если во главе угла будет все та же концепция «народ — это новая нефть», боюсь, как бы нефть эта не начала …

Как говорил дедушка Ленин, «завтра будет поздно». Может быть поздно.

А бизнесменам я бы посоветовал сейчас не шибко рассчитывать на государство. Самим быстро реструктуризовать свои затраты.
Не прятать голову в песок: авось рассосется. Не рассосется. Быстро оптимизировать бизнес. Подчеркиваю: быстро. Искать не только проблемы, но и возможности.
Мы можем апеллировать к государству. А можем – к своему опыту, к своему здравому смыслу и к своему умению выживать вопреки всему и назло всем.

Друзья! Сегодня мы должны думать не только о своих бизнесах, но и о своих партнерах. Спасение их и помощь им – это вопрос и нашего выживания, и нашей ответственности. И нашего совместного будущего.

Только конкретно. Только точечно. И только по делу.
Не надеемся на государство. Надеемся на себя. На свою находчивость. Смекалку. И на своих друзей и надежных партнеров.
Каждый ДОЛЖЕН максимально задействовать свои знания. Свой опыт. Свои ресурсы. Свой интеллект. Только вместе мы выдержим.

И последнее.
Друзья! Мы сейчас не должны искать тех, кто нам поможет. Государство? Не смешите.
Мы обязаны сегодня, сейчас начать многое перестраивать. Оптимизировать. Сокращать затраты.
Искать альтернативные варианты.
Поменьше вздыхать и ойкать.
Сегодня не время жалеть себя.
Сегодня время работать.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео