Золото во время кризиса? Перспективы и советы от Евгения Когана

Что происходит с золотом и какие перспективы?

За последние дни этот вопрос, наверное, мне не задал только ленивый.

Озвучу свою версию.
На истину в последней инстанции не претендую.
1. Золото хорошо выросло за последние пол-года. Вполне себе неплохо работало как защитный инструмент. И вдруг… Господа, когда в мире наблюдается невероятная ситуация, ни у кого нет дела до теории и умных рассуждений. Если у вас маржин-колл, вы продаете все, что можете продать. Полагаю, на фоне резких обвалов и потребности огромных игроков в ликвидности, начинают судорожно продавать все, что могут продать.
Золото не дешевое. В нем практически все заработали. И в этой ситуации, естественно, начинается массированный сброс этого товара, для пополнения ликвидности.
2. Золото всеми, в том числе и государствами, использовалось как шикарный инструмент для вложения средств для диверсификации. И чтобы не сильно зависеть от колебаний курсов валют. А также для того, чтобы защищаться от санкций.
Хранишь себе свои слитки в родных хранилищах – никакая санкционность не волнует. Но иногда бывает необходимость в экстренной продаже. К примеру, чтобы поддержать текущую ликвидность. Похоже, сейчас именно тот случай.

Что будет дальше?
1. Скорее всего, в ближайшее время мы с вами увидим дополнительное снижение ставки по доллару. Кто-то полагает, на 100 b. p. Кто-то, в том числе и я, думает, что вряд ли ФРС отважится на такой резкий шаг. Скорее, 50 b. p.
2. При значительном снижении ставки золото обычно становится одним из бенефициаров этого события.
Ждать осталось недолго.
3. Если Америка решила заливать все проблемы деньгами (а это единственное, что сегодня можно делать), золото, опять же, перестает быть под давлением. Можем увидеть достаточно сильное возвратное движение вверх. Означает ли это, что мы вернемся на 1700? Возможно. Можем ли пойти выше? Не исключу. А точнее, полагаю, что так и будет. Может ли золото пока прогуляться еще ниже? Очень большая вероятность. Золото под давлением. И вдруг оказаться на уровне ниже 1500 может. Но тем сильнее будет отскок вверх потом.

И последнее. Все задают вопросы насчет JNUG: почему так драматически упал и что будет дальше?

Друзья, когда я первоначально говорил об этом инструменте, заранее четко предупредил: это ОЧЕНЬ спекулятивный инструмент. Очень опасный.
Он только для тех, кто готов сильно рисковать. Скажем так: для трижды квалифицированных во всех смыслах инвесторов.
Это тройной ETF на акции компаний небольшой капитализации – производителей золота.

На сегодняшнем рынке часть из таких компаний могут драматически терять в цене.
Посмотрите на Barrick Gold. Крупнейший в мире производитель золота. Даже его акции свалились от максимальных значений на 25%. И это при снижении цены золота от максимума всего на 10%.

Что я собираюсь делать?
Ничего.
Если цена на золото вернется на уровни 1700 и даже превысит их, и если кризис ликвидности смогут погасить гигантскими денежными вливаниями (я думаю, что, раньше или позже, но это может произойти), увидим тогда, почем будет торговаться этот ETF. Вернется ли он на уровень 60-80? Не уверен. Но показать значительный рост от текущих уровней может.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео