Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Teva сегодня представила довольно сильную финансовую отчетность за 4 квартал 2019 г

Выручка в годовом выражении выросла на 1% до $4,5 млрд, скорректированная чистая прибыль увеличилась на 26% до $683 млн, а EPS достигла $0,62 (+17% год к году).
Цифры оказались лучше ожиданий рынка.
Кроме того, компания продолжила снижать долговую нагрузку. На конец 4 квартала 2019 г. чистый долг составил $24,9 млрд, а его отношение к EBITDA – 5,3. Коэффициент по-прежнему остается довольно высоким, но важно другое: он снижается в течение последних трех кварталов.

С тех пор акции Teva сначала выросли еще на 5% (с $12,1 до 12,8)

Не так давно участвовал в одной публичной дискуссии, где взял на себя риск говорить о Teva (Тева), как о привлекательной инвестиционной идее. Причем это было уже после того, как бумага выросла примерно на 20% на фоне коронавируса в Китае. Тот «баттл» я выиграл, тем не менее, многие посчитали идею спорной и даже рекомендовали шортить Teva…

С тех пор акции Teva сначала выросли еще на 5% (с $12,1 до 12,8). Потом, правда, немного скорректировались, но сегодня на пре-маркете после сильной отчетности вновь показывают неплохой рост: +4%.
Что ж, должен поздравить «шортистов». Их противоположная идея, наверное, дала им эмоциональное удовлетворение в моменте, но вряд ли принесла прибыль на их брокерский счет.

Если серьезно, то всегда предпочитал выбирать неочевидные идеи для инвестиций. Те, у которых нет так называемого «консенсуса» strong buy. Судя по моему опыту, зачастую это означает близкий конец восходящего тренда.

Что касается Teva, то, судя по отчетности, компании постепенно оставляет позади трудные времена. Растет выручка, снижается долг, на хорошем уровне остается рентабельность (около 28% по EBITDA), появляются новые препараты в pipeline. Проблемы, безусловно, остаются, но самое тяжелое, на мой взгляд, уже позади.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео