Хотите получить бесплатную консультацию?

Что ждет Россию? Ожидания и прогнозы на 2020 г.

Фондовый рынок. Полагаю, спрос на российские акции и облигации продолжит расти, что позитивно отразится на фондовом рынке в первой половине года. Не забываем, в условиях неуклонного снижения ставки ЦБ РФ, все больше и больше россиян открывают брокерские счета и начинают вкладывать свои средства на рынке. Так, за 2019 год на Московской Бирже открыто около 2 миллионов (!!) новых счетов. Так что, одновременно с увеличением внешнего спроса на российские инструменты, также и спрос внутренний – от российских граждан – будет расти. Ожидаю, что еще как минимум 1-2 миллиона новых инвесторов — российских физических лиц, откроют счета на Московской бирже.  
2. Ставка рефинансирования. По всей видимости, в условиях необходимости сдерживать укрепление рубля, а также при низкой инфляции, ставка рефинансирования вполне может достигнуть  5,5%. Это будет по-прежнему достаточно высокая реальная ставка (порядка 2-2,5% годовых ), но лучше уж так. Ожидаю, что ипотеку к середине года россияне спокойно смогут получать под 6-7%. Также ожидаю в этих условиях снижения доходностей по ОФЗ еще примерно на 75- 100 b p.
3. Курс рубля. Российская валюта теоретически может продолжать укрепляться, хотя тут вопрос более чем творческий, поскольку сильный рубль не особенно нужен нашим экспортерам. Покупки валюты Минфином, как уже писал ранее, будут продолжаться. В случае продолжения укрепления рубля, прибыли основных компаний-экспортеров будут снижаться. Но этого вряд ли допустят, поэтому рубль, как мне видится, будет находиться в диапазоне 60-63. Хотя, вполне возможно, к концу 2020 г. он может быть и 65-70. Все это, разумеется, subject to что мы не увидим каких либо драматических событий в мире, которые могут смешать карты.
4. Национальные проекты. Судя по словам Силуанова, а также по тому, что президентом еще раз за последние дни была озвучена необходимость максимально быстрого начала масштабных нацпроектов, в 2020 году дело явно сдвинется с метровой точки. Основная проблема нацпроектов – отсутствие правильно выстроенной системы «просачивания”.
Что я имею в виду? Дело в том, что государственные деньги, выделяемые на реализацию нацпроектов, зачастую попросту не доходят до малого и среднего бизнеса. Не просачиваются до него через сито крупных государственных и частных компаний. Это, на самом деле, большая проблема, которая непосредственно влияет на недостаточные темпы роста экономики.
5. Занятость населения. По моим ожиданиям, безработица немного вырастет с нынешних 4,6% до 4,7-4,9%. Несмотря на то, что количество нацпроектов может быть весьма велико, в них будет занято недостаточное число населения. Почему? Потому что не в полной мере работает так называемое просачивание государственных денег в малый и средний бизнес.
В результате небольшие компании зачастую либо сокращают свою деятельность, либо вообще закрывают отдельные направления. А некоторые вообще самоликвидируются. Все это неизбежно ведет к росту безработицы. Однако, надо понимать, что безработица в РФ – вещь творческая в силу того, что многие предпочитают не становиться на учет налоговых органов. Поэтому оценить реальную безработицу довольно сложно.
6. Экономический рост. Главная проблема РФ сегодня – это недостаточно сильный экономический рост. Вышеприведенные факторы, а также снижение розничной торговли и падение доходов населения, вряд ли позволяют говорить о том, что в 2020 г. рост ВВП превысит 2%.

Все это прекрасно, развивать мысль можно долго. Однако есть один фактор, который может все перевернуть. Я говорю о непредсказуемости решений наших властей. Люди из высших эшелонов существуют в парадигме «крепость в окружении врагов». Поэтому по любому вопросу могут быть приняты весьма творческие решения. Как по линии исполнительной власти, так и в законотворчестве.

Учитывая, что впереди предвыборный год в США, возможны любые провокации, которые могут быть с блеском использованы для:
—  попытки закрытия интернета;

— усиления контроля за движением капитала;
— сокращением доли и роли частного сектора.  
Продолжать можно долго. Поэтому я готовлюсь к непростому и одновременно очень интересному году. Вижу массу возможностей заработать на финансовых рынках в этих условиях.

Как и прежде, продолжу делиться своими соображениями в канале.
С наступающим Новым годом!

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео