Хотите получить бесплатную консультацию?

Финансовый отчет Teva за 3 квартал 2019

Сегодня до открытия рынка был представлен финансовый отчет израильской фармацевтической компании Teva.

Выручка в 3 квартале 2019 г. составила $4,26 млрд против $4,53 млрд за аналогичный период прошлого года. EBITDA снизилась на 5% до $1,2 млрд. Скорректированный показатель EPS в годовом выражении увеличился на 44% до $0,58.

Отчетность в целом неплохая. Снижение выручки – не самое позитивное явление, но оно не является чем-то неожиданным.

Однако позитивных моментов, на мой взгляд, в отчете гораздо больше.
Во-первых, при снижении выручки удалось увеличить рентабельность по EBITDA квартал к кварталу с 26% до 28%. Кроме того, что также важно, в годовом выражении рентабельность осталась на прежнем уровне.
Во-вторых, Teva продолжает активно работать над снижением долговой нагрузки. Если в прошлом квартале отношение чистого долга к EBITDA составляло 5,8, то, согласно свежим данным, оно снизилось до 5,5. Совокупный долг в квартальном выражении снизился на 8% до $27 млрд.
В-третьих, Teva увеличила guidance по основным показателям на 2019 г. Это говорит о том, что в целом компания сегодня себя чувствует более уверенно, чем еще несколько месяцев назад. Очевидно, многое стало получаться. Это касается, в первую очередь, снятия остроты опиоидного скандала, а также роста рентабельности и снижения долга.

Скажу откровенно, отчетность меня порадовала и вселила некоторый оптимизм. Да и рынок сегодня реагирует очень позитивно: бумага растет с открытия торгов на 7%.
И если еще совсем недавно я всерьез раздумывал над тем, чтобы закрыть позицию и забыть об этой истории, то сегодня решил пока повременить. Есть шанс, что у Teva все будет хорошо.

Еще пара слов по Teva.

Посмотрел ее полугодовой график. Как мне кажется, на нем начинает формироваться картинка под названием «блюдце». И мне эта картинка нравится. (Рис.2)

Рост акций по Тева (Teva) ноябрь 2019
Рис. 1 Рост акций по Тева
Полугодовой график по Тева (Teva) май-ноябрь 2019
Рис. 2. Полугодовой график по Тева

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео