Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Иностранный капитал все же приходит в российские ценные бумаги.

Конечно, все это так красиво только на бумаге. Есть масса оговорок, среди которых наиболее существенные – геополитика и санкции. А также тотальное уничтожение парадигмы роста капитализации российских компаний. Это, в основном, отпугивает широкие массы западных инвесторов.

Вместе с тем, за счет фактора дешевизны, а также высоких дивидендных доходностей, иностранный капитал все же приходит в российские ценные бумаги.
Летом я обращал внимание на длинные ОФЗ, которые за эти месяцы существенно выросли за счет снижения ставки ЦБ. Далее писал, что очередь за акциями. Так и происходит.

Исходя, в том числе, из вышеописанных соображений, в новом сервисе BidKogan
мною был запущен портфель «Российские активы», в который входят как облигации, так и акции в соотношении примерно 65% на 35%. Портфель существует всего около месяца, и к этому времени его доходность в годовом выражении составляет около 34% в рублях.

Никаких особенных секретов тут нет. Сформировал портфель, основываясь на инвестиционном подходе. Постарался соблюсти правильный баланс риск/доходность. Плюс ко всему, очень удачно выбрал тайминг входа, и результат не заставил себя ждать.
При этом, прошу заметить: никаких спекулятивных инструментов, только акции и облигации.

В качестве примера могу привести акции «Лукойла». Какие триггеры?
Во-первых, второй раунд программы buyback на $3 млрд.
Во-вторых, компания объявила о готовности выплатить в качестве дивидендов 100% от FCF, вместо 25% как было ранее. Удачно выбранное время покупки – и бумага в портфеле прибавила на 4%.

Сейчас, на мой взгляд, уникальный момент, когда рублевый инструментарий может давать очень высокие доходности, как по акциям, так и по fixed income.

Подробнее с составом портфеля, а также с другими портфелями, которые сформированы за счет американских (и не только!) акций и облигаций можно в новом сервисе.
Подключайтесь! @bidkoganbot

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео