НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

В свое время писал о некоторых интересных еврооблигациях, которые и сам активно покупал.

В свое время писал о некоторых интересных еврооблигациях, которые и сам активно покупал.

С тех пор многие из них неплохо выросли в цене, чему я, безусловно, очень рад. Бонды US Steel с мая (когда я впервые упоминал об этом) выросли на 5-6 фигур. Доходность при этом с 9,5% снизилась до 8%. Облигации с погашением в 2026 г. компании Western Digital с января прибавили аж 17 пунктов!

Можно еще привести пример производителя золота Petropavlovsk, о котором писал давно и достаточно много. Его облигации с погашением в ноябре 2022 г. выросли с начала года с 78 до 99,5 от номинала (доходность упала с 16% до 8,3% годовых).

Этот рост не случаен, тут четко прослеживается определенная тенденция. На фоне роста волатильности и неопределенности, на таком спекулятивном рынке неуклонно снижались доходности US Treasuries. А это, фактически, эталон надежности. Доходность 10-леток, например, упала с 2,85% в декабре 2018 г. до 1,5% на текущий момент.

Инвесторы в подобных условиях бегут от риска и перекладываются не только в «трежеря», которые дают все меньше и меньше доходности, но и в недооцененные качественные корпоративные облигации. Как раз такие, как US Steel, WDC и Petropavlovsk. Так что расчет тут был абсолютно логичным.

Однако теперь появляется вопрос – что дальше? Есть ощущение, что предел падения доходности UST, если не найден, то уже близко. А это значит – надо внимательно следить за рынком инструментов с фиксированной доходностью, и, наверное, где-то уже фиксировать прибыль.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео