Один из подписчиков обратился с вопросом о налогообложении дивидендов по американским акциям

Один из подписчиков обратился с вопросом о налогообложении дивидендов по американским акциям, которые находятся в портфелях, представленных в сервисе @bidkoganbot. Полагаю, подписчикам основного канала также будет весьма интересна эта тема.

Вопрос очень серьезный и своевременный. Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что все дивидендные доходности подсчитаны в портфелях до выплаты налогов (брутто). Сделано это потому, что расчет налога – это, как правило, вещь достаточно индивидуальная, но некоторые общие правила, конечно же, существуют.

В соответствии с налоговым законодательством США удержание налога на дивиденды производится в зависимости от резиденства плательщика и тех налоговых соглашений, которые заключены между США и соответствующей юрисдикцией. К примеру, для российских резидентов эта ставка составляет 10%, для других стран она может достигать максимального уровня в 30%.

Но, как обычно, «дьявол в деталях». Взимать налог по льготной ставке имеют право лишь брокеры/банки, которым Налоговое управление США (IRS) предоставило статус «квалифицированного посредника» (Qualified Intermediary – QI), все остальные должны применять максимальную ставку в 30%.
Таким образом, первый вопрос к брокеру (российскому или иностранному) должен быть о наличии у него этого статуса. Как мы знаем, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, налоговая ставка на дивиденды составляет 13%, т.е. инвестору следует доплатить 3% уже в российский бюджет.

Здесь может крыться следующий сюрприз. Российское законодательство для зачета налогов, уплаченных в иностранном государстве, требует предоставление документов, выданных уполномоченным органом соответствующего государства с нотариально заверенным переводом на русский язык.
Не всегда формы отчетов, выданные иностранным брокером удовлетворяют нашу налоговую, поэтому полагаю, что целесообразно попросить у брокера пример такого отчета и убедиться в налоговой, что он будет принят ими без проблем.
Естественно, обо всех брокерах я сказать не могу. По моим данным, например, Interactive Brokers имеет статус QI. По остальным – надо выяснять непосредственно у брокера.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео