НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Рекомендую очень внимательно отнестись к тому глубокому анализу, который дал Кирилл Тремасов на тему политики ЦБ по снижению ставки.

Рекомендую очень внимательно отнестись к тому глубокому анализу, который дал Кирилл Тремасов на тему политики ЦБ по снижению ставки.

https://t.me/russianmacro/5608

Кирилл, так же как и я несколько дней назад https://t.me/bitkogan/4261 , ожидает, что к середине 2020 года доходности коротких бумаг снизятся примерно на 100 bp. А вот по длинным – до 25-50 bp.

Перевожу на русский язык: если сейчас покупаем бумагу с погашением через 20 лет, и её доходность через год снизится пусть на 50 bp, это значит ее цена должна подрасти примерно на 7-8%.

При самом лучшем раскладе мы имеем возможность заработать за год купон (примерно 7-7,5%), и еще столько же на росте цены.

Итого – при самом лучшем варианте – 14-15%.

Весьма привлекательно.

Если же доходности по дальним бумагам за год снизятся на 25 bp, заработок может составить примерно 7,5%(купон), и около 3-3,5% – прирост цены. То есть около 11%.

В рублях.

Тоже симпатично.

Ну а далее – далее мысли о потенциальной девальвации за год. Мысли о возрастании политических и прочих рисков.

Нет, у меня нет ни малейшего сомнения в возможности РФ обслуживать свой долг. Здесь все очень неплохо. Риски, скорее, в области будущего курса рубля и политической волатильности.

Не забываем, чем длиннее бумаги, тем более они подвержены колебаниям.

Готовы брать на себя риски колебаний? Хорошо. Сомневаетесь? Лучше смотреть на бумаги с погашением до 2023-2025 года. И постоянно думать об обменном курсе и прочих наших «неземных радостях».

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео